Без учета этого бонуса чистая прибыль в II квартале 2013 г. повысилась на 17% по сравнению с II кварталом 2012 г.

Чистая прибыль на одну обыкновенную акцию по итогам II квартала нынешнего финансового года составила 1,92 долл. Это лишь на 1% превышает прибыль по итогам 2012 г. без учета коррекции. Однако с учетом поправки на получение бонуса в 208 млн долл. во II квартале 2012 г. показатели первых трех месяцев 2013 г. превышают аналогичные годичной давности на 20%.

Операционная выручка за период с января по март 2013 г. достигла 3 млрд долл., что на 15% больше аналогичного периода 2012 г., когда она составила 2,57 млрд долл.

Читайте также: Еврокомиссия заподозрила MasterCard в препятствовании конкуренции в еврозоне

В январе-марте 2013 г. Visa провела свыше 13,9 млрд транзакций, что на 6% превышает аналогичные показатели 2012 г. Компания также произвела обратный выкуп (buy-back) 12 млн своих акций класса A, на что было потрачено 1,8 млрд долл. Visa по-прежнему располагает примерно 1 млрд долл. на обратный выкуп акций.

Отметим, что по итогам шести месяцев фискального 2013 г. чистая прибыль Visa составила 2,56 млрд долл., что на 10,4% больше, чем по итогам 2012 финансового года. Чистая прибыль на 1 обыкновенную акцию за шесть месяцев 2013 фискального года составила 3,86 долл. по сравнению с 3,40 долл. в 2012 г. - разница на 13,5% в пользу нынешнего года.

Читайте также: Visa может потратить до 11 млрд долл. на выкуп своего европейского бизнеса

Ранее сообщалось, что Visa, владеющая одноименной платежной системой, вскоре может столкнуться с необходимостью значительного привлечения заемных средств. Согласно данным The Wall Street Journal, европейские партнеры системы в лице крупнейших банков региона могут заставить ее выкупить все местные операции, которые осуществляются силами компании Visa Europe. Такая покупка может обойтись головной компании в сумму до 11 млрд долл., значительно сократив ее финансовые показатели в ближайшие годы.

Европейские финансовые структуры, владеющие компанией Visa Europe, планируют создать собственную платежную систему и заставить американскую Visa Inc. выкупить принадлежащий им бизнес. На сегодняшний день Visa Europe является миноритарным акционером Visa Inc. и регулярно выплачивает ей роялти за использование бренда, хотя компании имеют разное руководство и используют раздельные клиринговые системы.

Читайте также: Чистая прибыль MasterCard в I квартале текущего года увеличилась на 12,3% и составила 766 млн долл

Visa Inc. - американская компания, предоставляющая услуги проведения платежных операций. Компания получает доходы преимущественно за счет комиссионных, которые выплачивают финансовые учреждения - клиенты Visa - на основе объема платежей и количества транзакций, обрабатываемых Visa. На конец 2012 г. в мире насчитывалось 2,1 млрд карт Visa. Ежегодный оборот по картам и другим продуктам Visa составляет 5,4 трлн долл.

РБК-Украина