Решение о том, чей портрет поместить на какой из банкнот, в конечном счете принимает глава Банка Англии, хотя общественность может высказываться по этому поводу. Последнее решение было объявлено Кингом в доме Черчилля в Чартуэлле в графстве Кент.

Читайте также: В Лондоне прошла траурная церемония похорон Маргарет Тэтчер

"Наши банкноты отмечают жизнь и творчество великих британцев. Сэр Уинстон Черчилль был подлинно великим британским политиком, оратором и писателем, - сказал Мервин Кинг. - Но прежде всего он остается героем всего свободного мира. Его энергия, мужество, красноречие, остроумие и общественное служение вдохновляют всех нас".

Для портрета на банкноте будет использована известная фотография, сделанная Юсуфом Каршем 30 декабря 1941 года. Кроме того, на банкноте будут размещены следующие элементы:

Знаменитая цитата Черчилля: "Мне нечего предложить вам, кроме крови, мозолей, слез и пота" - из речи политика в палате общин 13 мая 1940 г. по поводу вступления в должность премьер-министра

Вид на Вестминстер с южного берега Темзы

Башня Биг-Бена с часами, показывающими 3 часа дня - время речи Черчилля

Фоновое изображение Нобелевской премии по литературе, которой был удостоен Черчилль в 1953 году.

Читайте также: Великобритания может отобрать у Шотландии фунт стерлингов

Банк Англии выпускает почти миллиард банкнот каждый год и примерно столько же уничтожает. Банкноты регулярно меняют свой внешний вид и средства защиты для борьбы с фальшивомонетчиками.

Самой последней по времени создания банкнотой является купюра в 50 фунтов, поступившая в обращение в ноябре. На ней изображены Мэтью Болтон и Джеймс Уотт, которые прославились внедрением паровых машин в текстильной промышленности.

РБК-Украина