Результат оказался значительно выше среднего прогноза экономистов, которые ожидали показатель на уровне 26,5%.

Премьер Испании Мариано Рахой (на фото) заявил на прошлой неделе, что 26 апреля правительство презентует план по тому, как сделать четвертую по величине экономику еврозоны более гибкой и конкурентоспособной. Это объявление завершит неделю отчетов о результатах I квартала, которые покажут в том числе, достигнет ли безработица нового рекорда.

Читайте также: Дефицит бюджета Испании в 2012 г. стал самым большим в ЕС

Напомним, в конце декабря 2012 г. Рахой заявил, что ситуация на рынке труда Испании кардинально изменится через год - в 2014 г. Именно такой срок, по словам премьера, понадобится местному бизнесу для того, чтобы снова начать создавать рабочие места.

В целом Рахой ожидает улучшения состояния экономики Испании в 2013 г. При этом политик отмечает, что у страны могут быть серьезные проблемы, ведь угроза выхода наиболее экономически развитой провинции - Каталонии - все еще сохраняется.

В годовом выражении по итогам первых трех месяцев текущего года ВВП Испании сократился на 2% по сравнению с падением на 1,9% в IV квартале.

В ЦБ отмечают, что сейчас заметна тенденция к замедлению инфляции на фоне замедления темпов роста цен на энергоносители. По данным регулятора, потребительские цены в марте выросли на 2,4% в годовом выражении, тогда как в декабре показатель находился на уровне 2,9%. Действия правительства Испании в I квартале должны стимулировать создание рабочих мест, ожидают в Банке Испании.

Читайте также: Испания получила от ESM пакет помощи в 39,5 млрд евро

В I квартале 2013 г. правительство Испании внедрило ряд инициатив, некоторые из которых сейчас находятся на рассмотрении в парламенте страны. В настоящий момент испанские власти озабочены обстановкой на рынке труда страны и предпринимают шаги, направленные на стимулирование создания рабочих мест, поддержку зарождающегося бизнеса и т.д. Часть инициатив правительства в отчетном квартале была направлена на решение проблем в энергетическом секторе, в частности, на устранение тарифного дефицита (несмотря на то, что испанские цены на энергоносители очень близки к тарифам других европейских стран, разница между регулируемыми расходами и доходами в секторе создает серьезный дисбаланс, обстановка усугубляется долговым кризисом в еврозоне).

РБК-Украина