Наилучшие темпы подготовки к сезону в Евпатории, Алуште, Коктебеле.

Министр напомнил, что за последние 20 лет туристов приехало на полуостров на 8,1% больше. Кроме того, впервые за 20 лет независимости Украины количество отдыхающих на полуострове превысило отметку в 6 млн человек, на 14,1% выросли налоги и др.

Читайте также: Доход от туризма в Украине в 2012 г. вырос на 41,6%

Ранее сообщалось, что Совет министров Автономной Республики Крым не планирует рассматривать вопрос по введению новых туристических сборов для отдыхающих. "Введение новых сборов в этом году не планируется. В Совете министров подобных разговоров не ведется", - заявил заместитель председателя Совета министров АРК Георгий Псарев.

По его словам, за последние три года туристическая индустрия Крыма демонстрирует серьезный рост по количеству туристов и расширение рамок курортного сезона. При этом наблюдается тенденция развития турбизнеса за счет увеличения количества отелей, санаториев и пансионатов.

"В доходной части бюджета Крыма туристическая индустрия (отели, санатории, турагентства, туроператоры) занимает около 6%. Но данная статистика не отражает полностью доходную часть, поскольку необходимо учесть торговлю и туристические услуги", - констатировал Псарев.

Читайте также: В Крыму в 2013 г. количество пляжей увеличится на 15 единиц - до 573, - Минкурортов АРК

Он напомнил, что шестимиллионный туристический поток создает внушительный потребительский рынок. Турист покупает билеты в Крым, тратит деньги на продукты питания, развлечения, сувенирную продукцию.

По информации вице-премьера, органы власти Крыма проводят активную работу по увеличению эффективности турсбора, прописанного в налоговом законодательстве Украины.

"Осенью прошлого года был разработан целый ряд нормативных и законодательных изменений, которые позволят существенно упростить администрирование турсбора и за счет этого увеличить поступления в местные бюджеты", - подытожил Псарев.

Читайте также: В Крыму туристам откроют доступ к античному затопленному городу Акра

Напомним, в Украине в 2012 г. доход от предоставления туристических услуг вырос на 41,6% - до 6,99 млрд. При этом в Крыму было получено 571,73 млн грн дохода.

Сеть субъектов туристической деятельности (юридические лица и физические лица-предприниматели) в Украине в 2012 г. выросла на 11,6% больше и составила 5,347 тыс. единиц.

Количество туристов-граждан Украины, обслуженных субъектами туристической деятельности, увеличилась в 1,4 раза - до 2,8 млн человек, количество иностранцев увеличилось на 15,2% - 270 тыс.

РБК-Украина