Сотрудники одного из городских ЖЭКов сообщили, что в населенном пункте накануне были опечатаны все котельные. Население об отключении никак не предупредили. Кто принял такое решение и на каких основаниях, неизвестно. Не называются также сроки возобновления горячего водоснабжения.

Читайте также: Азаров недоволен ценообразованием на украинском рынке газового потребления

Вишневое - крупнейший город-сателлит Киева. Здесь проживает более 50 тысяч человек. На официальном сайте городской администрации никаких сообщений и комментариев по поводу сложившейся ситуации нет.

Как сообщил народный депутат Сергей Мищенко, в Центральной районной больнице города Борисполя, теплокомунсеть также отключила тепло и горячую воду.

Сейчас проходит заседание городского совета Борисполя, на котором присутствует народный депутат. По его настоянию вопрос отключение тепла и горячей воды включен в повестку дня заседания сессии.

Отметим, в Киевской области транспортировку газа по распределительным трубопроводам, а также продажу газа осуществляет ПАО "Киевоблгаз". По состоянию на III квартал 2012 г., 25% "Киевоблгаза" принадлежало НАК "Нафтогаз", 13,6998% - ООО "Машдибур", 15,0355% - ООО "Транзит-инвест", 20,4414% - ООО "Омега-капитал".

Недавно в ходе приватизации на "Восточно-Европейской бирже" было продано 2,78 млн акций (8,24%) ПАО "Киевоблгаз" за 21,7 млн грн. Покупатель на данный момент неизвестен.

Читайте также: Пакет акций "Киевоблгаза" продан на бирже за 21,7 млн грн

17 апреля премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Юрию Бойко, Эдуарду Ставицкому и НКРЭ рассмотреть ситуацию относительно нарушения прав потребителей на газовом рынке.

"Уважаемые коллеги, это не рынок. Это бесконтрольный базар. Газовые монополии потеряли ощущение реальности. Безусловно, это злоупотребление, и за него ответственные лица должны понести наказание. Уверен, что здесь нужно пойти дальше. Необходимо запретить деятельность посредников, исключить коррупционные, позвольте сказать, "услуги" бюрократов, ввести "единое окно" подключения и установить жесткие сроки рассмотрения обращений людей", - заявил Азаров.

РБК-Украина