Об этом премьер-министр сказал во время вступительного слова на заседании Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Поручаю вице-премьер-министру Юрию Бойко, министру энергетики Эдуарду Ставицкому вместе с председателем НКРЭ Титенко и привлечением Антимонопольного комитета немедленно рассмотреть ситуацию с нарушением прав потребителей на газовом рынке, требовательно проверить экономическую обоснованность цен и тарифов. Мы должны защитить наших граждан от произвола", - отметил премьер.

Читайте также: АМКУ оштрафовал "Николаевоблэнерго" на 100 млн грн за злоупотребление монополией

Азаров в своем обращении был эмоционален, что происходит с ним всегда, когда он с общегосударственного уровня спускается к рассмотрению конкретных просьб конкретных людей: "Вот пример. На мою страницу в Facebook обратилась Оксана Кибалюк из Черкасской области. Молодая семья, которая взяла кредит на жилье, не в состоянии оплатить еще и дополнительные 12,5 тыс. грн за подключение к газу. Цену установила частная газовая компания, а за помощью люди обращаются к главе правительства. Я начал разбираться. Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики, впервые за историю нашего независимого газового рынка начала наводить на нем порядок. И 31 января 2013 года приняла два постановления, которые должны урегулировать порядок присоединения к газовым сетям и оплату за это. 26 марта 2013 года НКРЭ своим постановлением №291 установила ставки платы за стандартное, подчеркиваю - стандартное, присоединение к газовым сетям на текущий год. Плата колеблется для разных регионов и условий от 6,8 тыс. грн до 10 тыс. грн. Подчеркиваю: это окончательная предельная цена, со стоимостью материалов и работ. И с этого момента никто не может требовать от потребителя платить больше".

Читайте также: В Украине с сегодняшнего дня вступили в силу новые ставки платы за присоединение к газовым сетям на 2013 г

Премьер продолжал: "Но, очевидно, что проблема более остра, чем формальное регулирование рынка. Меня тревожит: почему цена такая высока? На кого она рассчитана? На граждан Люксембурга? Изучая вопрос, я узнал и о других случаях. Так, в Киеве, в селе Троещина (в действительности, не только там), за банальную замену котла (например, на более экономичный) "Киевгаз" требует: 300 грн за разработку техусловия, 2,5 тыс. грн за разработку проекта, 7 тыс. грн, - за введение в эксплуатацию. И все это без стоимости материалов и работ. При этом люди платят от 5 тыс. грн до 16 тыс. - кто как договорится. А за подключение в Киеве иногда требуют десятки тысяч долларов!".

Читайте также: Янукович поручил до конца 2013 г. установить населению минимум 200 тыс. счетчиков газа

Закончил Азаров предложением относительно того, какими должны быть действия органов государственной власти: "Уважаемые коллеги, это не рынок. Это бесконтрольный базар. Газовые монополии потеряли ощущение реальности. Безусловно, это злоупотребление, и за него ответственные лица должны понести наказание. Уверен, что здесь нужно пойти дальше. Необходимо запретить деятельность посредников, исключить коррупционные, позвольте сказать, "услуги" бюрократов, ввести "единое окно" подключения и установить жесткие сроки рассмотрения обращений людей. Требую внедрить "горячую линию" для обращений граждан относительно злоупотреблений на газовом рынке и немедленно реагировать на такие обращения".

РБК-Украина