Многие участники сырьевого рынка отмечают, что одной из основных причин сохранения негативных настроений по нефти и сырью в целом - это слабые экономические данные, которые начали поступать по многим странам мира.

Читайте также: Падение стоимости золота побило 30-летние рекорды

Так, данные по темпам роста ВВП экономики Китая в первом квартале 2013 г. вышли слабее ожиданий, неприятно удивив инвесторов. В четвертом квартале 2012г темпы роста ВВП Китая составили 7,9%. В первые три месяца этого года динамика по темпам роста ВВП Китая снизилась до 7,7%.

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Китай является вторым по величине потребителем нефти в мире после США. Согласно расчетам МЭА, по итогам 2012 г. на долю США пришлось 21% от общемирового объема потребления нефти, на долю Китая - 11%.

Кроме того, стоит отметить, что ряд крупных организаций после снижения прогнозов в начале года, в апреле вновь пересмотрели свои оценки по мировой экономике в сторону более низких значений. О снижении прогнозов объявили представители Международного валютного фонда (МВФ), а также Всемирной торговой организации (ВТО).

Эксперты МВФ и ВТО считают, что в 2013 г. объем мировой торговли сможет показать лишь незначительный рост, а общая динамика мировой экономики будет оставаться замедленной. На этом фоне котировки нефти, золота и промышленных металлов, по мнению многих экспертов, могут продолжить свое снижение.

Читайте также: Цена нефти Brent в Лондоне по итогам торгов снизилась на 2,72 долл. - до 100,39 долл./барр

По мнению старшего аналитика CMC Markets Рика Спунера, на рынках идет переоценка прежних ожиданий по темпам роста экономики. "На мой взгляд, на сырьевых рынках идет переоценка прежних ожиданий по темпам роста мировой экономики. Многие инвесторы уже в который раз забежали слишком далеко в своих ожиданиях бурного восстановления. Перспективы роста стоимости сырья в ближайшей перспективе выглядят не очень убедительно, и мы видим снижения аппетита к сырьевым активам".

Напомним, что по итогам торгов 15 апреля, на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена нефти Brent снизилась на 2,72 долл. и составила 100,39 долл./барр.

РБК-Украина