При этом наибольший рост объема оборота розничной торговли был зафиксирован в Винницкой области (+16,5%) и Севастополе (+16,4%) областях.

Отметим, оборот розничной торговли за 2012 г. составил 804,3 млрд грн., что в сравнимых ценах на 15,9% больше объема 2011 г.

Читайте также: В Украине оборот розничной торговли за январь-февраль вырос на 14,8%

Розничная торговля является одним из главных источников пополнения госбюджета Украины, о чем свидетельствуют, в частности, данные Госстата, согласно которым ежегодно от предприятий оптовой и розничной торговли в госбюджет отчисляется почти столько же средств, как и от добывающей промышленности.

Динамика роста объемов розничной торговли является предметом гордости премьер-министр Николая Азарова. На одном из заседаний правительства, говоря о способности правительства самостоятельно обеспечить рост ВВП, он заявил: "Во-первых, потому, что достаточный потенциал имеет наш внутренний рынок. За прошлый год розничный товарооборот в Украине вырос на 16%. А по сравнению с 2009 годом - примерно на 50%. То есть, реально наши люди начали вкладывать в покупку товаров и услуг наполовину больше, чем три года назад".

Читайте также: Дефицит внешнеторгового баланса Украины в феврале сократился на 46%

Отметим, в феврале в Украине было зафиксировано сокращение дефицита внешнеторгового баланса на 46% - до 926 млн долл.

Экспорт товаров и услуг в феврале вырос на 3,9% - до 6,74 млрд долл., импорт - сократился на 6,5%, до 7,666 млрд долл.Улучшение произошло за счет сокращения в феврале на 947 млн долл. (-43%) дефицита товарного баланса. Экспорт товаров составил 5,4 млрд долл. (+8%), импорт - 6,67 млрд долл. (-7,5%).

При этом профицит платежного баланса Украины в феврале 2013 г. составил 1,297 млн долл. против дефицита в 55 млн долл. годом ранее.

Читайте также: Профицит платежного баланса Украины в феврале составил 1,3 млрд долл. против дефицита годом ранее

Напомним, правительство Азарова для поддержания торговой и, соответственно, бюджетной динамики декларирует курс на развитие внутреннего рынка и импортозамещение. Поддержка национального производителя заложена и в обновленную идеологию реформ Президента Виктора Януковича.

РБК-Украина