Французская деловая газета Les Echos сообщает, что фактически налоги в следующем году сильно увеличатся, в результате чего общий уровень налогов достигнет рекорда в 46,5% ВВП.

Читайте также: Рост ВВП Франции в 2013 г. составит 0,1%, - Минфин

По словам министра, правительство также рассмотрит различные схемы по уходу от налогов и налоговые лазейки, но не стал раскрывать подробности.

При этом Московичи отказался отвечать на вопрос о снижении французской экономики в I квартале текущего года.

В IV квартале 2012 г. экономика Франции сократилась на 0,3%. Если ВВП снизится в начале этого года, то это будет означить, что экономика Франции находится в рецессии.

Читайте также: Олланд объявил войну налоговым убежищам (фото, видео)

Ранее сообщалось, что Президент Франции Франсуа Олланд объявил войну налоговым убежищам. Это заявление он сделал в связи с тем, что был задет скандалом с министром, который тайно держал счет в швейцарском банке. Он также пообещал ввести новые правила раскрытия информации для банков, законодателей и высокопоставленных чиновников.

Кроме того, Олланд заявил о решении обложить налогом в 75% компании, которые выплачивают годовые зарплаты в размере более 1 млн евро. Данная инициатива приобрела актуальность после того, как Конституционный суд запретил вводить соответствующий "налог на богатых" в отношении непосредственно частных лиц.

Читайте также: Президент Франции обложит компании 75%-м налогом на богатство

Соответствующим образом Президент намерен "поставить французскую экономику на ноги". По его словам, налог будет действовать в течение двух лет. Олланд признался, что он не ожидал того, что кризис затянется так надолго, однако все инструменты для восстановления экономического роста и снижения уровня безработицы успешно работают.

Президенту-социалисту пока не удалось выполнить почти ни одного из своих экономических обещаний на 2013 г. - от роста экономики на 0,8% до сокращения бюджетного дефицита и увеличения ВВП на 3%. Однако активнее всего Олланда критикуют за то, что ему не удалось добиться обещанного создания рабочих мест.

РБК-Украина