Размер греческой экономики оценивается в 190 млрд евро. Ожидается, что в 2013 г. она сократится на 4,5%. Таким образом, текущий год станет для Греции шестым годом непрекращающейся рецессии. Из-за серьезных экономических проблем в 2011 г. стране удалось сбалансировать бюджет только при уровне дефицита в размере 9,5% от ВВП.

Читайте также: Греция хочет предъявить иск к Германии на 162 млрд евро за ущерб от мировых войн

Международный валютный фонд (МВФ) и греческое правительство рассчитывают, что в 2014 г. ВВП Греции вырастет на 0,6%.

Отметим, в Греции в марте 2013 г. зафиксирована дефляция - впервые с 1968 г. потребительские цены в охваченной кризисом стране опустились на 0,2%.

"Нисходящая динамика потребительских цен будет наблюдаться в Греции на протяжении всего 2013 г., что должно немного поддержать невысокие доходы граждан страны", - отмечают эксперты. Впрочем, отдельные аналитики указывают на то, что подобные прогнозы могут обернуться для Греции большой катастрофой.

Читайте также: Экономика Греции сократилась в IV квартале 2012 г. на 5,7%, - пересмотренные данные

По словам экспертов, греческие потребители исходят из того, что товары постепенно дешевеют и предпочитают не тратить деньги. При этом склады компаний оказываются забитыми продукцией, и в итоге им приходится распускать персонал, чтобы хоть как-то сократить издержки. Все это еще сильнее снижает покупательскую активность населения, и потребление в стране оказывается на крайне низком уровне.

Напомним, ВВП Греции сократился на 5,7% в IV квартале 2012 г. относительно того же квартала 2011 г. Динамика показателя была пересмотрена в положительную сторону: ранее сообщалось, что греческий ВВП снизился в годовом исчислении на 6%.

В III и II кварталах минувшего года экономика страны сократилась на 6,7% и 6,4% соответственно. По итогам 2012 г. ВВП Греции уменьшился на 6,4%.

Читайте также: В Греции впервые за 45 лет зафиксировали дефляцию

Как ранее сообщал глава центрального банка (ЦБ) Греции Георгиос Провопулос, экономика Греции будет пребывать в рецессии до конца текущего года и сократится на 4,5%, однако уже в следующем году войдет в фазу оживления. Глава ЦБ настаивает на том, что для достижения позитивной динамики государству необходимо придерживаться избранной ранее антикризисной политики жесткой экономии.

С мая 2010 г. международные кредиторы Греции - страны еврозоны и МВФ - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро. Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику. Жесткие меры экономии, проводимые правительством страны, не позволяют экономике страны встать на ноги. Все это сдерживает конъюнктуру.

РБК-Украина