В то же время себестоимость продукции увеличилась на 1,6% - до 97,6 млрд грн, в результате "Нафтогаз" получил в 2012 г. валовой убыток в 260,9 млн грн против валовой прибыли в 11,973 млрд грн в 2011 г.

Читайте также: Кабмин увеличит уставный капитал "Нафтогаза" на 8 млрд грн

При этом прочие операционные доходы компании увеличились в 8 раз - до 4,3 млрд грн.

Убыток "Нафтогаза" в 2012 г. составил 958 млн грн, что на 72% больше, чем в предыдущем году.

Финансовые расходы составили 6,3 млрд грн, потери от участия в капитале - 1,7 млрд грн., другие расходы - 101,9 млрд грн (на 73% больше, чем в 2011 г.).

Отметим, в прошлом году "Нафтогаз" заплатил "Газпрому" более 10 млрд долл. за российский газ.

Читайте также: "Нафтогаз" закончил 2011 г. с 10,5 млрд грн чистой консолидированной прибыли

НАК "Нафтогаз Украины" - ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Компания осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.

Компания объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны и является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. "Нафтогаз" осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

Читайте также: Правительство не рассматривает возможности смены руководства "Нафтогаза"

Отметим также, что 7 мая 2012 г. вступил в силу закон, вносящий изменения в закон "О трубопроводном транспорте" о реформировании нефтегазового комплекса". Закон, в частности, предполагает, что реорганизация госпредприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительными трубопроводами, хранению в подземных газохранилищах, и самого "Нафтогаза" осуществляется по решению Кабмина. Кроме того, закон предполагает установление запрета на приватизацию госпредприятий, дочерних предприятий "Нафтогаза".

РБК-Украина