Если сохранятся подвижки на рынке, наметившиеся в начале года, то "Газпром" выполнит план экспорта газа в дальнее зарубежье на 2013 г. (151,8 млрд куб. м).

Читайте также: Украина продолжит переговоры с РФ по поводу газотранспортного консорциума

"Мы приняли ориентир для себя в отношении 2013г. - 2011-й, когда мы поставили в Европу чуть больше 150 млрд куб. м. Но если тенденция, которую мы видим с начала года, продолжится, думаю, это прогноз реальный", - отметил он.

По словам Миллера, пока тенденции на газовом рынке весьма благоприятны, однако до конца года еще много времени и все будет зависеть от поведения рынка.

По итогам 2012 г. произошло снижение поставок в Европу, но доля "Газпрома" на европейском рынке не изменилась - российский газовый концерн поставляет 55% всего импортируемого Евросоюз газа.

Миллер отметил, что на европейском рынке газа наблюдаются противоречивые тенденции. С одной стороны, происходит снижение потребления из-за продолжающегося кризиса, с другой - собственная добыча газа в Европе снижается, что требует увеличения объемов импорта.

Напомним, в 2012 г. экспорт "Газпрома" в Европу составил 138,8 млрд куб. м. В начале февраля с.г. концерн прогнозировал повышение экспорта в Европу по итогам текущего года до 151,8 млрд куб. м.

Читайте также: Польша не будет принимать решения в газовой сфере в ущерб Украине, - Коморовский

В опубликованном в октябре 2012 г. прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА) отмечалось, что в среднесрочной перспективе Россия останется крупнейшим экспортером газа в Европу, а Европа - крупнейшим потребителем российского газа.

В мае 2012 г. эксперты МЭА сообщили, что к 2035 г. Россия утратит положение лидера по добыче газа, уступив его США. Согласно прогнозу МЭА, в РФ в 2035 г. будет добыто 784 млрд куб. м газа, а в США - 821 млрд куб. м. Третьим по значимости производителем газа станет Китай, где добыча голубого топлива в ближайшую четверть века вырастет почти в пять раз.

Существенно нарастят объемы добычи Австралия, Индия, Индонезия, а также страны Африки и Ближнего Востока. А вот в странах Евросоюза объемы добычи газа снизятся. И это притом что потребность в газе в Европе будет только расти, составив к 2035 г. почти 700 млрд куб. м в год.

Однако это не поможет России удержать положение важнейшего поставщика газа. МЭА прогнозирует снижение доли России и стран Ближнего Востока в мировой газовой торговле с 45% в 2010 г. до 35% в 2035 г. Крупными экспортерами сжиженного газа, согласно прогнозам МЭА, станут США и Канада. Вшестеро - с 20 млрд куб. м в 2010 г. до 120 млрд куб. м в 2035 г. - нарастит объемы газового экспорта Австралия. Резко увеличат поставки газа страны Африки.

Читайте также: Украина в марте импортировала газ по средней цене 416,6 долл. за 1 тыс. куб. м

"Газпром" - газотранспортная и газодобывающая монополия РФ. Уставный капитал концерна составляет 118 млрд 367 млн 564,5 тыс. руб. Более 50% акций "Газпрома" принадлежит государству. По международным стандартам PRMS доказанные и вероятные запасы углеводородов группы "Газпром" оценены в 28,7 млрд т условного топлива, их стоимость - в 269,6 млрд долл. В 2012 г. "Газпром" добыл 488 млрд куб. м газа.

РБК-Украина