В то же время одобренный указ не нарушит обязательств Италии перед партнерами по еврозоне, сообщили итальянские политики. Так, итальянские власти, несмотря на решение о выделении финансовой помощи компаниям частного сектора, учли, что дефицит бюджета страны не должен превышать установленных Евросоюзом 3% ВВП.

Как заявили в правительстве, эксперты будут отслеживать фискальную ситуацию в стране, и в случае пересечения "красной линии" в 2,9% ВВП Министерство экономики даст сигнал к мерам корректировки программы. Плановый пересмотр программы поддержки частного сектора на предмет необходимой корректировки состоится в сентябре 2013 г., добавили в итальянском правительстве.

Читайте также: Правительство Италии сформируют левоцентристы без партии Берлускони

Ранее сообщалось, что лидер левоцентристской Демократической партии Италии Пьер-Луиджи Берсани получил от Президента страны Джорджо Наплитано мандат на формирование правительства. Решение об этом глава государства принял после консультации с лидерами всех парламентских партий.

Берсани заявил о готовности приступить к работе немедленно. Одновременно политик подтвердил отказ от формирования коалиционного правительства с правоцентристской партией "Народ свободы", одним из лидеров которой является экс-премьер-министр Сильвио Берлускони.

Читайте также: В Италии прервались переговоры по формированию нового правительства

Таким образом, наиболее вероятен альянс демократов с центристским блоком, лидером которого выступает другой бывший глава кабинета, и.о. премьера Марио Монти (на фото), считают эксперты. Этот политик также исключил возможность тактического союза с Берлускони.

29 марта сообщалось, что в Италии прервались переговоры по формированию нового правительства. Берсани не удалось сформировать кабинет, поскольку, как он сообщил журналистам, некоторые условия, выдвинутые другими сторонами в результате почти недельных переговоров, оказались "неприемлемыми".

Читайте также: Fitch понизило рейтинг Италии

Напомним, в первой декаде марта международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу понизило суверенный кредитный рейтинг Италии с A- до BBB+ с негативным прогнозом. Причиной таких действий эксперты агентства назвали политическую нестабильность в стране. Кроме того, отметили в Fitch, продолжающаяся рецессия в Италии является одной из сильнейших в Европе, а возрастающая политическая неопределенность и условия, не способствующие проведению реформ, создают дополнительную нагрузку на реальный сектор экономики.

По подсчетам агентства, государственный долг Италии в 2013 году достигнет почти 130 процентов ВВП, что окажется выше прежних прогнозов на уровне 125 %. Спад итальянской экономики, согласно оценкам, составит около 1,8 процента на фоне сокращения на 2,4 процента в 2012 году.

РБК-Украина