Эти факторы имеют потенциал свести на нет улучшения в деловом климате и, таким образом, отложить восстановление", - сказал Драги на пресс-конференции.

Ранее сегодня Европейский центробанк оставил базовую учетную ставку на самом низком в истории уровне 0,75%, что совпало с прогнозами большинства аналитиков. Учетная ставка ЕЦБ была снижена до отметки в 0,75% в июле 2012 г. и с тех пор пересмотру ни разу не подвергалась.

Читайте также: ЕЦБ сохранил учетную ставку на уровне 0,75%

По словам главы ЕЦБ, решение сохранить курс денежно-кредитной политики было единогласным, хотя обсуждение было очень активным.

Драги также отметил замедление инфляции. По его мнению, динамика цен будет сдержанной в среднесрочной перспективе. "Инфляционные ожидания для зоны евро остаются крепко зафиксированными в соответствии с нашей целью поддерживать темпы инфляции ниже, но близко к двум процентам в среднесрочной перспективе", - сказал Драги.

Напомним, что в январе 2013 г. президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что экономика стран еврозоны начнет восстанавливаться во второй половине 2013 г. По его мнению, наиболее важной целью для еврозоны на данный момент является преодоление раздробленности на финансовых рынках.

А вот в Еврокомиссии ситуацию оценивают более пессимистично - рецессия в экономике еврозоны в 2013 году продолжится, при этом роста не будет до 2014 г. При этом комиссар ЕС по финансовой политике Олли Рен призвал европейские страны не опускать руки и не замедлять темпы сокращения бюджетного дефицита.

Читайте также: ЕЦБ стоит снизить процентную ставку, - Лагард

Отметим, что в 2013 г. кризис в Европе может достичь пика, когда совокупный государственный долг в еврозоне превысит 95,1%.

РБК-Украина