В 1996 году мэрия отдала "Реалу" участок в Лас-Табласе за 421 тысячу евро, а в 2011-м мэрия вернула себе участок, только стоимость его составляла уже 22,7 млн евро, таким образом, стоимость участка выросла на 5400 (!) процентов.

Вместо оплаты "Реал" получил другой участок - рядом со стадионом "Сантьяго Бернабеу" - именно там будут построены отель и торговый центр, что существенно повысит доходы мадридской команды.

Читайте также: Страны ЕС могут оштрафовать Google

Еврокомиссия увидела в этой истории вмешательство государства в дела клуба. Согласно регламенту УЕФА, клубы не могут получать финансовой помощи от государства, при этом за нарушение принципов "фейр-плей" команды подлежат суровому наказанию, вплоть до исключения из еврокубков.

Мадридский клуб считает все претензии Еврокомиссии необоснованными, отмечая тот факт, что оценки земельных участков были произведены муниципальными властями, и действующее законодательство нарушено не было.

Читайте также: ЕК оштрафовала Microsoft на 561 млн евро за неисполнение обязательств по выбору браузеров для Windows

Как известно, любой клуб зависит от прибыли, получаемой за счет грамотных инвестиций. На данный момент мадридский "Реал" спокойно совершает громкие трансферные покупки, в частности, ожидается, что в ближайшее время команду пополнит лидер "Тоттенхэма" Гарет Бейл. Сейчас за команду играют звезды первой величины - Криштиану Роналду, Месут Озил, Карим Бензема, Икер Касильяс и другие. "Реал" тратит немалые суммы на зарплаты футболистам, на трансферы.

Многие команды косо смотрят на "Реал" и другие богатые клубы, которые оперируют огромными деньгами, покупают футболистов за баснословные суммы. В связи с этим расследование Еврокомиссии выглядит еще более острым, более того, за ним будут внимательно следить другие команды, для которых подобные проблемы тоже могут быть актуальны - в статье, в частности, упоминаются "Манчестер Сити" и "Вест Хэм".

Читайте также: Еврокомиссия наложила рекордный штраф в 1,47 млрд евро на крупных производителей электроники

Сообщается, что по схожему обвинению осужден футбольный клуб "Валенсия", а также пять голландских команд, включая "ПСВ" - все они якобы получали финансовую помощь от государства.

РБК-Украина