В 27 государствах-членах Евросоюза уровень безработицы в феврале 2013 г. с учетом сезонных колебаний составил 10,9%, незначительно изменившись по сравнению с показателем января 2013 г., составившим 10,8%.

Читайте также: Деловая активность в еврозоне падает, под угрозой экономический рост

Количество безработных за месяц в зоне евро выросло на 33 тыс. человек. Среди 27 стран ЕС показатель вырос на 76 тыс.

Наиболее низкие уровни безработицы в еврозоне по итогам февраля 2013 г. зафиксированы в Австрии (4,8%), Германии (5,4%), Люксембурге (5,5%) и Нидерландах (6,2%), а наиболее высокие - в Греции (26,4%, последние данные за декабрь 2012 г.), Испании (26,3%) и Португалии (17,5%).

Экономика еврозоны находится в рецессии уже пять кварталов подряд, и прогнозы на ближайшее будущее не предполагают какого-либо оптимизма. Эксперты уверены, что тенденция сохранится и по итогам I квартала текущего года. В частности, ЕЦБ, заседание которого, кстати, пройдет на этой неделе, прогнозирует снижение ВВП на конец года на 0,5%.

Сейчас ключевая ставка Центрального банка находится на рекордно низком уровне в 0,75%, однако многие страны проводят реформы для сокращения бюджетных дефицитов, а такая политика не может способствовать экономическому росту.

Читайте также: Безработица в Европе создает "взрывоопасную" социальную ситуацию

Между тем, глава ЕЦБ Марио Драги не так давно заявлял, что безработица, особенно среди молодежи, должна быть и является приоритетной проблемой в экономике. Ее решение важно как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах. Однако Еврокомиссия предсказывает рост безработицы в этом году до уровня 12,2%, а в 2014 г. - до уровня в 12,1%.

РБК-Украина