"Относительно изменений режима налогообложения сельхозпредприятий - эта тема сейчас в дискуссии, этой темой занимаются специалисты, которые высчитывают способы стимулирования. Действительно, одна из рабочих версий такова. Но сегодня на ней никоим образом не стоит делать акцент, поскольку она (одна) из 10 схем, которые прорабатываются," - сказал Клименко.

Читайте также: Миндоходов разрабатывает законопроекты для уменьшения дефицита Пенсионного фонда, - Клименко

Напомним, аграрный сектор в различных правительственных проектах, направленных на развитие украинской экономики, традиционно занимает приоритетное место. Так, Кабинет министров в одном из своих проектов определил перечень приоритетных отраслей экономики, которые на 19 лет получат налоговые льготы. Их оказалось четыре: ЖКХ, транспортная инфраструктура, машиностроение и сельское хозяйство. О приоритетности АПК заявлял в начале своей каденции на должности и министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

Клименко также сообщил, что Миндоходов сократило плановые проверки субъектов хозяйствования по результатам первого квартала 2013 г. на 24%. "Я хочу отметить, что по результатам первого квартала текущего года плановые проверки сократились почти на 24%, и я сегодня подписал план-график на второй квартал, и там эта тенденция сохраняется", - отметил Клименко. Ранее он неоднократно заявлял, что возглавляемое им министерство ставит своей задачей постепенное снижение количества всевозможных проверок для налаживания честных и прозрачных отношений с бизнесом.

Читайте также: Кабмин хочет стимулировать развитие ЖКХ, транспорта, машиностроения и АПК

Кроме того, он сообщил, что Министерство доходов и сборов, Нацкомфинуслуг и Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подписали меморандумы об информационном сотрудничестве. По словам министра, финансовые регуляторы будут получать информацию из баз данных Миндоходов для выявления фиктивных эмитентов, которые лишь имитируют хозяйственную деятельность. Министерство, в свою очередь, будет иметь доступ к материалам ревизий и другой отчетной документации указанных инстанций.

Читайте также: Прасолов отметил шесть приоритетов развития экономики на 2013-2014 гг

Напомним, Министерство доходов и сборов было создано в декабре 2012 г. в результате слияния Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины. Возглавил новое министерство бывший глава налоговой службы Александр Клименко. Возникшая в результате реформы структура и сама, согласно заявлениям руководителей страны, направлена в первую очередь на реформы. Клименко не раз выступал с сообщениями о тех или иных министерских инициативах, среди которых введение всеобщего декларирования доходов, оптимизация администрирования налога на доходы физических лиц, сокращение дефицита Пенсионного фонда, создание финансовой полиции. Кроме того, Миндоходов поддерживает инициативы Нацбанка об ограничении максимальной суммы наличных расчетов и обложении налогом продажи валюты.

РБК-Украина