В 2005-2008 гг. "Лукойл" провел первый этап модернизации предприятия, однако полностью завершить проект развития НПЗ не смог, в связи с чем эффективность переработки нефти остается крайне низкой, что делает одесскую продукцию неконкурентоспособной на украинском рынке.

Читайте также: Группа "ВЕТЭК" покупает у "Лукойла" 99,6% акций Одесского НПЗ

"Лукойл" остановил работу Одесского НПЗ на плановый ремонт в октябре 2010 г. - на несколько месяцев раньше намеченного срока. Компания объясняла свое решение низкой рентабельностью и неблагоприятной конъюнктурой украинского рынка. При этом власти Украины неоднократно заявляли о заинтересованности в работе завода и выражали намерение помочь НК "Лукойл" с запуском Одесского НПЗ.

В ходе поиска решений относительно дальнейшего использования Одесского НПЗ представители "Лукойла" сначала не исключали продажу завода, а позже - создание совместного предприятия с украинскими бизнесменами для давальческой переработки в Одессе.

В феврале 2013 г. "Укртранснафта" предложила использовать морской нефтяной терминал "Южный" для поставок сырья на Одесский нефтеперерабатывающий завод.

4 марта сообщалось, что группа "ВЕТЭК" и ОАО "НК "Лукойл" подписали соглашение о купле-продаже ПАО "Лукойл - Одесский НПЗ". В результате сделки "ВЕТЭК" приобретет 99,6% акций Одесского нефтеперерабатывающего завода. Ожидается, что сделка будет закрыта до 1 июня 2013 г., после выполнения сторонами ряда предварительных условий.

Пока неизвестно, на какой нефти будет работать Одесский НПЗ.

Читайте также: Минэнергоугля и Минэкономразвития хотят запустить украинский НПЗ

Отметим, добыча нефти в Украине в январе 2013 г. уменьшилась на 8,9% - до 185 тыс. т, а в 2012 г. в целом - уменьшилась на 5,4%, до 2 млн 293 тыс. т. Ранее премьер-министр Николай Азаров говорил о том, что Украина сможет полностью покрыть потребность в газе и нефти за счет собственной добычи к 2023 г.

РБК-Украина