Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая 2013 г. от Европейского стабилизационного механизма ESM. По итогам встречи Еврогруппы глава Международного валютного фонда Кристин Лагард сообщила, что она вынесет на совет МВФ предложение принять участие в плане оказания финансовой помощи Кипру. В то же время Лагард не уточнила объем возможных финансовых вливаний со стороны МВФ.

Читайте также: ЦБ Кипра установит временный контроль над движением капитала

Всего потребности острова в финансовой помощи оцениваются в 17,5 млрд долл. Напомним, правительству Кипра необходимо самостоятельно изыскать 5,8 млрд евро. Ранее Кипр рассчитывал получить кредит у России, однако переговоры с российской стороной пока что ни к чему не привели. Правда, киприоты и россияне договорились несколько позже еще раз встретиться и обговорить условия возможного предоставления кредита.

Вкладчики Bank of Cyprus могут потерять 30% средств на депозитах, равных и превышающих 100 тыс. евро. Процент потерянных средств на депозитах во втором крупнейшем банке республики - Cyprus Popular Bank - вероятно, окажется еще выше. По соглашению с Евросоюзом в качестве компенсации в результате рекапитализации крупнейшего кипрского банка вкладчики получат долю в Банке Кипра.

Читайте также: Кипр, ЕС и МВФ выработали методы спасения экономики острова от дефолта (видео)

Согласно опросу населения, 91% киприотов скорее согласятся выйти из зоны евро, чем подрезать депозиты. Это неудивительно: 48 млрд евро из 68 млрд, лежащих на депозитах кипрских банков, являются вкладами самих киприотов.

Ранее обложить налогом депозиты в кипрских банках - предложение, на котором изначально настаивала Европа - парламентарии Кипра отказались.

Вероятно, до 28 марта останутся в силе ограничения на снятие денег со счетов в местных банкоматах. Сейчас наличность на Кипре можно получить через банкоматы от 400 до 1 тыс. евро в день, а Центральный банк Кипра постановил установить лимит на получение наличных денег из банкоматов до 100 евро в день для двух крупнейших банков страны - Cyprus Popular Bank и Bank of Cyprus.

Читайте также: Налог на крупные вклады в Банке Кипра может составить 30% (видео)

Ранее сообщалось, что Центральный банк Кипра временно установит контроль над движением капитала. Об этом заявлял Президент Кипра Никос Анастасиадис. Также Анастасиадис сказал, что банковская система страны будет стабилизирована, а следователям, по его словам, поручено найти виновных в банковском кризисе.

РБК-Украина