грн, предприятий-банкротов - 439 млн 513 тыс. грн, экономически неактивных предприятий - 62 млн 219 тыс. грн.

Читайте также: Фонд зарплаты в 2013 г. вырастет до 460 млрд грн, - Королевская

Наибольшая задолженность - в Донецкой (252 млн 966 тыс. грн) и Харьковской (97 млн 529 тыс. грн) областях, наименьшая - в Черновицкой (125 тыс. грн) и Ровенской (1 млн 354 тыс. грн) областях.

Напомним, задолженность по выплате зарплаты в январе выросла на 12,5% - до 1,005 млрд грн.

Ранее министр социальной политики Наталия Королевская сообщала, Кабинет министров обратится в Верховную Раду Украины с целью решения проблему задолженности по социальным выплатам согласно решениям национальных судов.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, правительство предложит признать указанную задолженность государственным долгом. И далее, в пределах возможностей государственного бюджета, ежегодно выделять определенную сумму для поэтапного погашения.

Читайте также: Королевская хочет создать спецфонд для денежных выплат работникам предприятий-банкротов

Выплатам задолженности будет предшествовать определенный период, который будет отведен для подачи документов на исполнение судебных решений с тем, чтобы сформировать общую цифру этого долга. В частности, предлагается установить полугодовой срок для представления гражданами соответствующих документов.

Министр юстиции также отметил, что выполнить все судебные решения по социальным выплатам, является чрезвычайно сложной задачей. По его словам, за все годы существования украинского государства было принято огромное количество законов, предоставляющих льготы и преференции различным категориям граждан, и ни в одном году они в полном объеме не выполнялись.

Согласно данным председателя Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаила Бродского, в Украине 145 млрд грн заработной платы выплачивается неофициально. Также по некоторым данным 4,7 млн человек в нашей стране работают нелегально.

Читайте также: Средняя зарплата за январь 2013 г. снизилась на 11,2% - до 3 тыс. грн

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство будет уделять максимальное внимание выведению бизнеса из тени.

РБК-Украина