Большинство аналитиков, опрошенных агентством Reuters, полагают, что в этом году чистая прибыль составит около 2,37 млрд юаней. China Mobile, которая занимает первое в мире место по числу абонентов, планирует выделить около 41,7 млрд юаней на установку 200 тыс. базовых станций, которые поддерживают стандарт 4G, в 100 крупнейших городах страны.

Читайте также: В КНР к смертной казни за взяточничество приговорен один из топ-менеджеров China Mobile

В начале марта министр по развитию информационных технологий Мяо Вэй заявил, что выдача лицензий на передачу данных на частотах, использующихся в сетях очередного поколения, завершится на год раньше, чем планировалось: к декабрю текущего года.

Иностранным телекоммуникационным и технологическим компаниям не удастся победить китайцев на рынке Поднебесной, уверен старший вице-президент ZTE Corporation Чжан Жэньцзюнь. Тенденции таковы, что скорее сами китайцы потеснят маститых конкурентов на мировой площадке, сказал он в январе в интервью ТК "Россия 24".

Читайте также: SMS-сообщение празднует 20-летний юбилей

"Учитывая большие темпы развития новых технологий, а также принимая во внимание фактор большой скорости развития китайской экономики, я думаю, эти три китайские компании, особенно China Mobile, станут мировыми лидерами в области мобильной телефонии. Все эти три производителя будут в десятке крупнейших мировых компаний (компаний-операторов)", - сказал Чжан Жэньцзюнь.

Так, по словам Чжана, "большая тройка" китайских операторов (China Mobile, China Unicom и China Telecom) войдет в десятку сотовых операторов.

4G - поколение мобильной связи с повышенными требованиями. К четвертому поколению принято относить перспективные технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с подвижным и 1 Гбит/с - стационарным абонентам. Системы связи 4G основаны на пакетных протоколах передачи данных.

Читайте также: Samsung представил новый смартфон Galaxy S4

Основные исследования при создании систем связи четвертого поколения ведутся в направлении использования технологии ортогонального частотного уплотнения OFDM. Кроме того, для максимальной скорости передачи используется технология передачи данных с помощью N антенн и их приема М антеннами - MIMO. При данной технологии передающие и приемные антенны разнесены так, чтобы достичь слабой корреляции между соседними антеннами.

РБК-Украина