Читайте также: Кипр и "тройка" согласовали единовременное списание средств с депозитов, - источник

"Европейская комиссия занимается интенсивным поиском решения вопроса по оказанию помощи Кипру", - подчеркнул Рен в своем послании. "К сожалению, события последних дней лишили нас возможности использовать оптимальные варианты. Сегодня мы вынуждены делать тяжелый выбор. Ближайшее будущее страны будет очень сложным", - резюмировал он.

Наряду с этим Олли Рен отмечает, что Кипр - все еще член Европейского союза, и организация намерена продолжать оказывать посильную помощь в восстановлении его экономики.

Напомним, по неофициальной информации, ЕС и Кипру все же удалось достичь компромисса, согласно которому единовременному списанию в 20% подвергались вклады свыше 100 тыс. евро в крупнейшем Bank of Cyprus, а в других банках страны вклады размером свыше 100 тыс. евро обложили сбором в 4%. При этом пенсионные фонды были исключены из экстренного сбора средств.

Читайте также: На переговорах с "тройкой" кредиторов достигнут "значительный прогресс", - Минфин Кипра

Кипрскому правительству необходимо самостоятельно изыскать 5,8 млрд евро, чтобы рассчитывать на получение 10 млрд евро заемных средств от партнеров по еврозоне и Международного валютного фонда. Всего потребности острова в финансовой помощи оцениваются в 17,5 млрд долл.

Ожидается, что новая встреча Еврогруппы, на которой будет обсуждаться ситуация с Кипром, начнется в 19:00 по киевскому времени 24 марта 2013 г.

Напомним, вчера кипрский парламент утвердил план спасения экономики страны, предоставив правительству право ограничить свободное движение капиталов внутри страны. Таким образом, власти могут, полностью или частично, запретить вкладчикам изымать свои сбережения из банков.

РБК-Украина