ска гособлигаций. Однако, по его словам, проголосовать по этому решению парламент в четверг вряд ли успеет.

В Центробанке страны уверяют, что к понедельнику новая схема поддержки экономики будет уже утверждена.

Добавим, что Кипр больше не рассматривает возможность ввода налога на депозиты в качестве способа получения помощи от европейских кредиторов, заявил спикер парламента страны Янакис Омиру. "Мы не обсуждали сегодня налог на депозиты, и мы не намерены возвращаться к этой теме", - сказал он по итогам переговоров руководителей страны.

Читайте также: Кипрский кризис подчеркивает отсутствие у еврозоны системных механизмов для решения проблем, - Fitch

Отметим, что подавляющее большинство жителей Кипра готовы покинуть еврозону в знак несогласия с беспрецедентным налогом на банковские вклады. Согласно результатам опроса компании Prime Consulting, 91% киприотов поддержали решение правительства отклонить предложенный налог на депозиты, а 67% предпочли бы выйти из еврозоны и укреплять отношения с Россией.

Между тем, сегодня стала известна официальная статистика Центрального банка Кипра по депозитам в банках Кипра. Общая сумма депозитов, включая иностранных вкладчиков, на конец февраля составила 68 млрд евро. 20 млрд евро из этой суммы приходится на иностранные депозиты, включая 18 млрд евро российских депозитов. Таким образом, львиную долю депозитов составляют вклады кипрских резидентов (48 млрд евро).

В Москве стороны собираются обсудить возможность инвестирования России в разработку месторождений энергоресурсов, залежи которых недавно обнаружены на территории Кипра, а также возможность слияний кипрских и российских банков.

Читайте также: Россия не готова дать Кипру новый кредит, - глава Еврогруппы

Ранее сегодня министр финансов Кипра Михалис Саррис, который сейчас находится с визитом в России, заявил о том, что Россия и Кипр работают над сотрудничеством в банковском и газовом секторах, и любая сделка будет иметь экономический смысл для РФ.

Как отметил сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев, каждая приличная страна имеет свою оффшорную зону. "Если нас так везде гоняют, пора вернуться к теме создания оффшоров на территории России - специальной юрисдикции, где будет специальная налоговая ставка. Может быть, и деньги вернутся", - сказал глава правительства РФ.

Украинские капиталы также могут вернуться на родину из-за проблем на Кипре, считает руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко. По его словам, украинские вкладчики кипрских банков могут перевести свои капиталы в другие европейские банки или же частично вернуть деньги в Украину.

Читайте также: Баррозу обеспокоен ситуацией на Кипре, но верит, что решение будет найдено

Эксперты считают, что "кипрский вопрос" не повлияет на банковскую систему Украины. "Учитывая ситуацию, сложившуюся на Кипре в ожидании финансовой поддержки от внешних кредиторов, считаем необходимым заявить об отсутствии предпосылок для каких-либо негативных последствий для банковской системы Украины", - говорится в сообщении Независимой ассоциации банков Украины" (НАБУ).

В НАБУ также подчеркнули, что действие законодательных решений правительств других стран не может распространяться на участников банковской системы Украины.

Отметим, что до настоящего момента не было известно, как Кипр будет преодолевать экономические трудности. Ранее в некоторых СМИ сообщалось, что Никосия намерена распространить действие антикризисного сбора только на вклады, превышающие 100 тыс. евро. Рекомендацию поступить именно так кипрским властям дали участники Еврогруппы - объединения министров финансов ЕС.

Читайте также: Ситуация на Кипре не представляет серьезной опасности, - эксперт

Ранее Еврогруппа согласилась выделить Кипру 10 млрд евро финансовой помощи при условии, что местное правительство привлечет самостоятельно еще 5,8 млрд евро путем разового сбора с банковских депозитов. План налогообложения депозитов вызвал панику и протесты среди кипрского населения, а также недовольство со стороны России, граждане, банки и компании которой зачастую размещают свои средства на банковских счетах на Кипре.

Вечером 19 марта парламент Кипра отклонил программу спасения экономики, предусматривающую взыскание единовременного сбора с банковских депозитов. В случае с депозитами размером 20-100 тыс. евро налог должен был составить 6,75%, а с вкладов свыше 100 тыс. евро - 9,9%. При этом глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум сообщил о готовности группы оказать Кипру помощь, однако подробности этого он называть не стал.

На данный момент кипрские банки находятся на "каникулах" и откроются только 26 марта. Наличность можно получить через банкоматы от 400 до 1 тыс. евро в день.

Читайте также: Власти Кипра могут ограничить операции с капиталом, - источник

РБК-Украина