.. Мы понимаем, насколько тяжелая ситуация. И мы продолжим переговоры, чтобы найти решения, которые позволят нам получить поддержку от России. Мы будем здесь, пока не достигнем какого-либо соглашения", - отметил глава Минфина Кипра и добавил, что стороны продолжат переговоры "в другом месте".

Саррис после встречи с Силуановым направился на переговоры с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.

Читайте также: Банки Кипра могут больше никогда не открыться, - Шойбле

Напомним, ранее сегодня The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщила, что Кипр будет просить у России финансовую помощь. Также будут проведены переговоры относительно пролонгации российского кредита островному государству на 2,5 млрд евро. Кредит был выдан в 2011 г., когда кипрские банки оказались в сложной ситуации из-за списания греческих облигаций. Потери достигли 4 млрд евро, что составляет четверть ВВП страны. Кредит был выделен на 4,5 года, а затем Никосия запросила продления сроков погашения.

19 марта парламент Кипра проголосовал против введения налогов на депозиты. При этом итоги голосования в маленьком средиземноморском государстве стали сюрпризом для представителей еврозоны.

Тем не менее Еврогруппа согласилась дать 10 млрд евро при условии, что долг Кипра не будет превышать 100% ВВП, иначе страна просто не сможет расплатиться по кредитам.

В таком случае Кипру не хватает 6 млрд евро для спасения экономики, и, видимо, эти средства Саррис намерен попросить у России. По словам источников The Wall Street Journal, правительство страны, одновременно с работой над возможным введением налога на депозиты, разрабатывало резервный план, который предполагал российскую помощь.

Читайте также: Парламент Кипра отклонил законопроект о введении налога на депозиты

Вот только в Евросоюзе могут дать красный свет таким переговорам Кипра и России. Вчера канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила кипрскому Президенту Никосу Анастасиадису, что Кипр должен вести переговоры, касающиеся его нынешних экономических трудностей, только с так называемой "тройкой" кредиторов: Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом.

Лидеры ЕС пытаются не допустить зависимости какой-либо из стран блока от России. Ранее ЕС выступил против установления монополии "Газпрома" в бедствующей Греции.А вот Россия может помочь Кипру в обмен на право разработки кипрского шельфа, богатого запасами газа. Но здесь против выступает Турция, имеющая влияние на острове.

Напомним, что летом прошлого года Кипр направил России запрос о предоставлении кредита в размере 5 млрд евро. С мая 2011 г. страна лишилась доступа на рынок внешних заимствований, в декабре 2012 г. Кипру угрожает дефолт по внешним и внутренним обязательствам. Госдолг Кипра в 2011 г. увеличился до 96,7% от объема ВВП с 61% в 2010 г.

Читайте также: Ситуация на Кипре не представляет серьезной опасности, - эксперт

Ранее Еврогруппа согласилась выделить Кипру 10 млрд евро финансовой помощи при условии, что местное правительство привлечет самостоятельно еще 5,8 млрд евро путем разового сбора с банковских депозитов, в соответствии с которым предлагалось обложить банковские депозитов размером от 20 до 100 тыс. евро единовременным сбором в 6,75%, а вклады величиной свыше 100 тыс. евро - сбором в 9,9%.

РБК-Украина