Безусловно, ситуация напоминает нам, что в Европе не все ладно и на устранение проблем уйдут годы", - сказал Ларри Финк.

Кипр является пятой страной валютного союза, которой оказывается финансовая помощь. Однако вчера парламент страны отклонил введение налогов на депозиты.

Тем самым киприоты нанесли удар по самолюбию европейских чиновников, став первой страной, которая отказалась принимать их жесткие условия. Финк считает, что европейский кризис лишь в середине пути. "Это длительный процесс", - сказал он, отметив при этом проделанную в Испании и Италии работу в прошлом году.

Читайте также: Парламент Кипра отклонил законопроект о введении налога на депозиты (фото, видео)

Напомним, вчера парламент Кипра не поддержал меры, предложенные Европейским союзом для спасения экономики островного государства. В ответ на это решение Еврогруппа высказала сожаление, но сохранила свое предложение по предоставлению помощи на 10 млрд евро. Речь идет о том, что отношение долга к ВВП Кипра не должно превышать 100%, это жесткая позиция ЕС. Если Кипр привлечет от России 6 млрд евро, то долговая нагрузка как раз будет превышать порог в 100%. Так что этот момент может впоследствии сыграть свою роль. После решения кипрского парламента ЕЦБ заявил, что готов предоставить островной стране необходимый объем ликвидности "в рамках существующих правил".

Ранее Еврогруппа согласилась выделить Кипру 10 млрд евро финансовой помощи при условии, что местное правительство привлечет самостоятельно еще 5,8 млрд евро путем разового сбора с банковских депозитов.

План налогообложения депозитов вызвал панику и протесты среди кипрского населения. В то же время, как заявил премьер-министр Николай Азаров, для Украины решение Кипра о единоразовом налоге на депозиты не будет иметь столь серьезных последствий, как, например, для России.

Читайте также: Цены на нефть значительно снизились на фоне новостей с Кипра

Кипр является лидером в списке стран-инвесторов, на которые приходится почти 85,0% общего объема инвестиций из ЕС в Украину. По данным Государственной службы статистики, объем инвестиций с Кипра в Украину в 2012 г. составил 17275,1 млн долл. (40,2% общего объема инвестиций из стран ЕС).

Так, инвесторами с Кипра в предприятия промышленности инвестировано 4889,9 млн долл. (28,3% общего объема инвестиций из страны), в финансовые учреждения - 4508,0 млн долл. (26,1%), в организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, аренду, инжиниринг и предоставление услуг предпринимателям, - 4478,0 млн долл. (25,9%).

Фотогалерея: "Манифестации на Кипре"

Также добавим, что наибольшие объемы инвестиций на 31 декабря 2012 г. было направлено из Украины на Кипр - 5810,5 млн долл. (96,1% общего объема инвестиций в страны ЕС).

РБК-Украина