Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 19 марта 2013 г. понизилась на 2,06 долл., составив 107,45 долл./барр.

Читайте также: Парламент Кипра отклонил законопроект о введении налога на депозиты (фото, видео)

Накануне кипрский парламент проголосовал против рекомендованного Евросоюзом введения разового налога на банковские вклады. Предполагалось установить ставку 9,9% на вклады свыше 100 тыс. евро, а все депозиты меньше обложить почти 7-процентным налогом. В итоге ни один депутат из 56-местного парламента не проголосовал за введение резонансного налога. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле уже выразил сожаление по поводу такого решения.

Введение налога было одним из главных условий предоставление Евросоюзом помощи Кипру в размере 10 млрд евро при условии, что местное правительство привлечет самостоятельно еще 5,8 млрд евро путем разового сбора с банковских депозитов.План налогообложения депозитов вызвал панику и протесты среди кипрского населения.

В то же время, как заявил премьер-министр Николай Азаров, для Украины решение Кипра о единоразовом налоге на депозиты не будет иметь столь серьезных последствий, как, например, для России.

Кипр является лидером в списке стран-инвесторов, на которые приходится почти 85,0% общего объема инвестиций из ЕС в Украину. По данным Государственной службы статистики, объем инвестиций с Кипра в Украину в 2012 г. составил 17275,1 млн долл. (40,2% общего объема инвестиций из стран ЕС).

Фотогалерея: "Манифестации на Кипре"

Так, инвесторами с Кипра в предприятия промышленности инвестировано 4889,9 млн долл. (28,3% общего объема инвестиций из страны), в финансовые учреждения - 4508,0 млн долл. (26,1%), в организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, аренду, инжиниринг и предоставление услуг предпринимателям, - 4478,0 млн долл. (25,9%).

Также добавим, что наибольшие объемы инвестиций на 31 декабря 2012 г. было направлено из Украины на Кипр - 5810,5 млн долл. (96,1% общего объема инвестиций в страны ЕС).

РБК-Украина