28 GATT (генерального соглашения по тарифам и торговле) действуют против государственных интересов самой Украины в подписании и ратификации СА и ЗСТ. Трудно примирить это уведомление с буквой и духом ЗСТ", - подчеркивает представительство ЕС.

В интересах всех членов ВТО, Украине следует отозвать свое уведомление о пересмотре тарифов, отмечает ЕС.

Читайте также: Намерение Украины пересмотреть тарифы в рамках ВТО создает опасный прецедент, - посольство США

"С тех пор, как Украина представила свою просьбу в прошлом октябре, ЕС ведет последовательную и очень четкую линию против этого предложения. ЕС считает, что ст. 28 GATT, согласно которой Украина сделала свое уведомление, не предназначена для пересмотра такой большой части обязательств по присоединению к ВТО, и нет прецедента для таких серьезных изменений, особенно так быстро после присоединения к организации. Наше мнение разделяет подавляющее большинство членов ВТО, более 120 из них выразили свои опасения по поводу намерения Украины на заседании генерального совета, проходившего в декабре 2012 г.", - говорится в сообщении.

Представительство ЕС в Украине также выразило удивление комментарием правительственного уполномоченного по евроинтеграции Валерия Пятницкого о том, что ЕС не предоставил никакой информации для отзыва намерений Украины.Ранее посольство США в Украине прокомментировало высказывания Пятницкого в интервью "Зеркалу недели. Украина", где он обосновывал позицию официального Киева в попытках Украины пересмотреть свои обязательства в рамках Всемирной торговой организации. Как отмечает посольство США, это намерение Украины создает опасный прецедент для организации, а беспокойство Вашингтона разделяют более 100 государств.

Читайте также: ВТО призывает Украину отозвать заявку на пересмотр тарифов

Напомним, в сентябре 2012 г. Украина уведомила государства-члены ВТО о своем намерении пересмотреть свои обязательства в отношении тарифов по правилам ВТО с целью активизации внутреннего производства. Пересмотр может коснуться 370 тарифных линий.

По словам министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова, с точки зрения Украины речь идет о немасштабных изменениях в тарифных позициях в районе 2,5%, поскольку, когда заключалось соглашение с ВТО, речь шла о 12 тыс. тарифных позиций, а сейчас Украина хочет пересмотреть лишь 371.

Читайте также: ЕС будет требовать от Украины компенсации за изменение тарифов в рамках ВТО

Киев намерен добиться пересмотра таможенных ставок на технику для промышленного производства еды, а также на бытовую технику: холодильники и стиральные машины. Кроме того, предлагается изменить экспортные ставки на сельскохозяйственную и ветеринарную технику, а также ставки на легковые автомобили (включая микроавтобусы) и грузовую технику. В таких условиях аренда микроавтобуса теперь будет обходится дороже. В химической промышленности есть намерение пересмотреть ставки на карбонаты.

Если переговоры не принесут успеха, Украина может поднять тарифы в одностороннем порядке, оставив для торговых партнеров право повысить собственные тарифы. Государства-члены Всемирной торговой организации призвали Украину отозвать свою заявку на пересмотр тарифных обязательств.

РБК-Украина