вила Королевская.

Одним из таких компенсаторов, по словам министра, должно стать всеобщее декларирование доходов гражданами Украины.

"Если всеобщее декларирование не покажет это как компенсатор доходов Пенсионного фонда, мы изучим это направление... Для нас важно сохранить доходы не только в том объеме, в котором они есть, а и увеличить их как минимум на 40 млрд грн. Вот источники 40 млрд мы сегодня и ищем", - сказала министр.

Читайте также: Минсоцполитики к апрелю 2013 г. презентует новую модель исчисления потребительской корзины

В то же время Королевская выразила уверенность, что по итогу марта плановые показатели наполнения ПФУ будут выполнены. "Пока что поступления идут в плане, хорошо. И у нас нет никаких волнений по выполнению бюджета Пенсионного фонда в марте 2013 г.", - заверила глава Минсоцполитики.

Впрочем, Королевская не стала прогнозировать, удастся ли достичь перевыполнения плана по итогу марта, как это было в январе и феврале 2013 г. "Если будет перевыполнение, мы скажем об этом", - заключила министр.

Накануне Королевская заявляла, что Минсоцполитики планирует в течение 2013 г. повышать пенсии за счет перевыполнения плановых доходов ПФУ. "Финансирование пенсий и их выплата людям происходит вовремя, в полном объеме. В январе и феврале мы также имеем перевыполнение планов доходов Пенсионного фонда над плановыми показателями на 3,4% и 2,5% соответственно. Это более 400 млн грн, которые дают нам определенный резерв для повышения пенсий, что мы будем делать на протяжении года", - отмечала министр.

Читайте также: Кабмин принял решение об упрощении процедуры предоставления жилищных субсидий

Также сообщалось, что Минсоцполитики предлагает утвердить проект закона, гарантирующий ежегодное увеличение в марте пенсий для более 12 млн пенсионеров и включение декретного отпуска женщин в страховой стаж. Королевская добавляла, что предложенным законопроектом рост заработной платы учитывается в размере в среднем на 17 грн в 2013 г.

А в 2014 г., как анонсировала министр, может быть начат второй этап пенсионной реформы в Украине.

"Чтобы перейти на второй уровень (пенсионной реформы), мы должны ликвидировать дефицит Пенсионного фонда - это более 20 млрд грн. Какие источники ликвидации дефицита мы увидим? Безусловно, (это) легализация заработных плат, рост заработных плат, возможность увеличить поступления в ПФУ и ликвидация задолженности", - подчеркивала Королевская.

Читайте также: Кабмин намерен в 2014 г. выделить 1 млрд грн на компенсацию 50% единого социального взноса работодателей, - Королевская

Напомним, 11 февраля стало известно, что Кабинет министров Украины утвердил бюджет ПФУ на 2013 г. со снижением дефицита на 24,8% - до 21,8 млрд грн.

"Принятый бюджет Пенсионного фонда Украины предусматривает средства на своевременную выплату пенсий для всех пенсионеров в течение года. В бюджете также заложены средства на повышение с 1 января и 1 декабря размера минимальной пенсии и на ежегодное мартовское повышение пенсий. Также, по сравнению с 2012 г., предусмотрено уменьшение дефицита Пенсионного фонда почти на 25%", - отмечала тогда Королевская.

Добавим, что доходы ПФУ в 2013 г. были определены в сумме 230,3 млрд грн, расходы - в сумме 252,1 млрд грн.

Стоит отметить, что по состоянию на 1 февраля задолженность областей Украины перед ПФУ составляла почти 8 млрд грн.

Читайте также: Кабмин увеличил ежегодную разовую денежную помощь ветеранам в среднем на 10%

Как сообщалось, с 1 января 2013 г. в Украине размер минимальной пенсии составляет 894 грн. В связи с изменением прожиточного минимума органами ПФУ был проведен перерасчет составляющих пенсионных выплат, которые определяются от размера прожиточного минимума: минимальный размер пенсии, доплата за сверхурочный стаж, минимальная пенсионная выплата, повышения ветеранам войны, пенсии за особые заслуги перед Украиной и другие доплаты и надбавки.

С 1 декабря 2013 г. минимальная пенсия вырастет до 949 грн.

Отметим, пенсионная система в Украине долгое время пребывала в застое. Постоянное увеличение количества граждан пенсионного возраста приводит к тому, что бюджет ПФУ из года в год становится все более дефицитным.

Читайте также: От уплаты единого социального взноса в ПФУ в феврале поступило 13,2 млрд грн

В 2010 г. правительство Николая Азарова пообещало провести в Украине пенсионную реформу. Отвечавший за ее проведение Сергей Тигипко заявлял, что к 2014 г. ПФУ будет бездефицитным. Однако к накопительной системе пенсионного страхования Украина так и не пришла. А вот пенсионный возраст был повышен до 60 лет.

Наталья Королевская с первого дня работы на новом месте неоднократно критиковала пенсионную реформу. По ее словам, дефицит Пенсионного фонда по итогам 2012 года составил более 27,2 млрд грн.

Эксперты убеждены, что неэффективность пенсионной реформы связана в том числе с тенизацией зарплат в Украине.

РБК-Украина