Как отмечает посольство США, это намерение Украины создает опасный прецедент для организации, а беспокойство Вашингтона разделяют более 100 государств.

"Посольство США хотело бы отметить следующее: нотификация Украины по Статье 28 вызвала обеспокоенность большинства членов ВТО, поскольку это может повлечь за собой беспрецедентное напряжение для международной торговой системы; торговое законодательство США предусматривает нормальный путь решения вопросов относительно антидемпинговых пошлин, и им успешно пользовались другие страны", - говорится в ответе посольства США.

В статье говорится о том, что представление Украины по Статье 28, всего через три года после присоединения к ВТО, выглядит как возвращение к переговорам о первоначальных условиях вступления Украины. Количество тарифных линий, о которых идет речь, делает это самым большим представлением по Статье 28 с момента создания ВТО. "Это не является нормальным способом ведения дел. Еще более 100 членов ВТО разделяют наше беспокойство. Если некие другие страны-члены ВТО пойдут путем Украины и попытаются передоговорится об условиях их вступления в Организацию, система ВТО испытает беспрецедентное испытание на прочность", - говорится в заявлении.

Читайте также: ЕС будет требовать от Украины компенсации за изменение тарифов в рамках ВТО

Посольство указывает, что само по себе существование прав на пересмотр тарифов на основании Статьи 28 "не означает, что прибегать к ним является самым мудрым способом действий". "Подумаем о ВТО, как о группе альпинистов, связанных между собой ради безопасности, которые пытаются подняться на вершину и вернуться в полном составе до базового лагеря. Каждый отдельный альпинист, видимо, имеет право отвязаться посреди восхождения, но это создаст для него и для коллег-альпинистов повышенный риск сорваться. Коллега, который указывает на это, не "угнетатель", как следует из слов господина Пятницкого, а заинтересованная сторона, что привлекает внимание к опасностям немудрых действий. Тогда как члены ВТО имеют свободу выйти из своих обязательств, такой поступок может спровоцировать других пойти этим путем, и в результате всем станет хуже, чем было", - говорится в сообщении.

Что касается американской антидемпинговой пошлины, наложенной на семь украинских товаров, которые упомянуты в интервью, то посольство США просит помнить о существовании в торговом законодательстве США "взвешенного пути рассмотрения таких вопросов". По разным случаям, как производители и экспортеры, в том числе и из Украины, могут использовать административные и "сумеречные"/заключительные просмотры и аргументировано участвовать в процессе, приводя свидетельства, которые позволят или снизить пошлины, либо отменить их совсем. "Другие члены ВТО, даже те, в отношении которых действовали высокие пошлины, успешно пользовались этими процедурами для рассмотрения соответствующих вопросов", - резюмировали в посольстве США.

Напомним, в сентябре 2012 г. Украина уведомила государства-члены ВТО о своем намерении пересмотреть свои обязательства в отношении тарифов по правилам ВТО с целью активизации внутреннего производства. Пересмотр может коснуться 370 тарифных линий.

Читайте также: Украина хочет поднять ставки пошлин на 350 видов товаров до максимального уровня

По словам министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова, с точки зрения Украины речь идет о немасштабных изменениях в тарифных позициях в районе 2,5%, поскольку, когда заключалось соглашение с ВТО, речь шла о 12 тыс. тарифных позиций, а сейчас Украина хочет пересмотреть лишь 371.

Киев намерен добиться пересмотра таможенных ставок на технику для промышленного производства еды, а также на бытовую технику: холодильники и стиральные машины. Кроме того, предлагается изменить экспортные ставки на сельскохозяйственную и ветеринарную технику, а также ставки на легковые автомобили (включая микроавтобусы) и грузовую технику. В таких условиях аренда микроавтобуса теперь будет обходится дороже. В химической промышленности есть намерение пересмотреть ставки на карбонаты.

В соответствии со статьей 28 Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), Украина должна платить за повышение тарифов снижением пошлин на другие товары.

Как минимум 35 членов ВТО имеют право вести переговоры с Украиной, в том числе Европейский союз, США, Япония, Южная Корея, Австралия, Канада, Бразилия, Индия и Китай, и этот процесс может занять годы.

Читайте также: ВТО призывает Украину отозвать заявку на пересмотр тарифов

Если переговоры не принесут успеха, Украина может поднять тарифы в одностороннем порядке, оставив для торговых партнеров право повысить собственные тарифы. Государства-члены Всемирной торговой организации (ВТО) призвали Украину отозвать свою заявку на пересмотр тарифных обязательств.

РБК-Украина