твующие планшеты. Отметим, что устройства от Google, Amazon.com и Samsung Electronics можно приобрести менее чем за 200 долл., в то время как самый дешевый iPad mini обойдется как минимум в 329 долл.

"Половина планшетов, проданных в последнем квартале 2012 г., оснащена экраном с диагональю менее 8 дюймов. Мы ожидаем, что доля компактных устройств на рынке продолжит нарастать", - полагает аналитик IDC Джитешь Урбани. По его словам, в этом году будет реализовано около 191 млн планшетов, а к 2017 г. объемы продаж вырастут до 350 млн.

Что же касается операционных систем от Microsoft, то в среднесрочной перспективе они выйдут на третье место, увеличив долю с нынешнего 1% до 7,4% к 2017 г. В IDC также отметили, что решение компании продвигать сразу две операционные системы для мобильных компьютеров распыляет усилия Microsoft и сдерживает ее экспансию в секторе.

Кроме того, IDC прогнозирует закат устройств для чтения книг. Их продажи достигли пика в 2011 г., когда было реализовано 26,4 млн электронных книг. В прошлом году было продано лишь 18,2 млн гаджетов для чтения.

Как сообщалось, по подсчетам аналитической компании Gartner, рынок мобильных приложений в 2013 г. достигнет 25 млрд долл., а прирост составит 62% относительно прошлого года.

Читайте также: Продажи мобильных телефонов в мире в 2012 г. снизились на 1,7%

Столь стремительный рост отражает новую тенденцию мобильной связи: в этом году продажи смартфонов значительно превысили реализацию простых телефонов. В IDC ожидают, что продавцы гаджетов доставят 919 млн устройств по итогам 2013 г. - это 50,1% от общего объема мировых доставок.

При этом операционная система Android в 2013 г. будет в большем почете у потребителей. На долю операционки от Google придется 58% от общего числа скачиваний мобильных приложений. iOS от Apple достанется 33%. Такой прогноз на текущий год опубликовали ранее аналитики из ABI Research.

Однако, несмотря на то, что общие показатели у статистических компаний и отличаются, нельзя не признать, что в одном они сходятся: Android отхватит больший кусок пирога, нежели конкуренты.

Читайте также: Windows 8 не смог остановить падение популярности ПК перед планшетниками

Хотя Android и будет лидировать по скачиваниям, Apple превзойдет конкурента по выручке. Если дело доходит до монетизации приложения через покупку или внутриигровые транзакции, подписки и пр., то разработчики охотней сотрудничают с Apple App Store, отметили в ABI.

По мнению тамошних аналитиков, "яблочная" компания выигрывает и на поле планшетных устройств - еще одна причина, которая несколько омрачает успех ОС от Google. Из приблизительно 14 млрд скачиваний приложений для планшетов, которые ожидают аналитики ABI в 2013 г., 75% придется на долю iPad, а Android достанется лишь 17%, Amazon - 4%, а Windows едва-едва наберет 2%.

РБК-Украина