Он отметил, что необходимо обеспечить законодательные изменения, а также создать институт специального омбудсмена, к которому предприниматели смогут обращаться в случае нарушений их прав: "В противном случае ЕБРР будет наблюдать за происходящим в Украине".

Раньше в ЕБРР заявляли, что готовы сохранить размер ежегодных инвестиций в украинскую экономику в размере 1 млрд евро, если в стране будет улучшаться инвестиционный климат.  Вместе с тем, в ЕБРР отмечали ухудшение инвестиционного климата в Украине из-за деятельности налоговой, таможенной и судебной систем.

Читайте также: ЕБРР рассмотрит возможность выделения Украине 300 млн евро на повышение безопасности АЭС

Отметим, Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. Напомним, что объем инвестиций в украинскую экономику от ЕБРР в 2012 г. составил 1,2 млрд долл. в рамках 35 проектов.

Цель ЕБРР, собственниками которого являются 61 страна и два межгосударственных учреждения, состоит в содействии переходу от центрального планирования к рыночной экономике в странах от Центральной Европы до Средней Азии. ЕБРР начал сотрудничество с Украиной в 1993 г.

Читайте также: В Украине значительно ухудшился бизнес-климат из-за деятельности налоговой, таможенной и судебной систем, - ЕБРР

О высоком уровне коррупции в Украине в один голос твердят западные эксперты. В различных рейтингах, касающихся экономических и политических свобод, которые напрямую зависят от уровня коррупции в стране, Украина традиционно занимает низкие места, граничащие с африканскими и другими слаборазвитыми странами. Так, в 2012 г. в рейтинге восприятия коррупции Украина поднялась со 152-го на 144-е место из 176-ти стран. В рейтинге коррупции в сфере обороны, составленном Transparency International, Украина оказалась в группе D+. Уровень коррупционных рисков в сфере обороны у стран в этой группе составляет 18%. Этот результат ниже среднего. В рейтинг Bloomberg "50 лучших стран по ведению бизнеса" Украина предсказуемо не попала вообще. В рейтинге экономической свободы, вычисляемом фондом Heritage Foundation и экспертами Wall Street Journal, Украина заняла 161-е место - последнее среди 43 стран Европы. Кроме того, наша страна оказалась на на 87 месте среди 97 стран по уровню политического вмешательства в рейтинге WJP. Причиной всех этих неутешительных результатов одноголосно называется коррупция.

Читайте также: Украина ежегодно теряет 20 млрд грн от коррупции, - Янукович

По словам Президента Украины Виктора Януковича, коррупция ежегодно причиняет ущерб бюджету на 20 млрд грн. Ранее он пригрозил министрам и другим чиновникам увольнениями в случае, если борьба с коррупцией будет вестись неэффективно. Во время телевизионной пресс-конференции "Диалог со страной" Янукович поручил Генеральной прокуратуре Украины и силовикам отчитаться о выполнении антикоррупционного законодательства.

Хотя Янукович и заявляет о высоком уровне коррупции в Украине, он же сам и находится в центре коррупционных подозрений. И если обвинения в его адрес со стороны оппозиции еще могут быть как-то объяснены политической конъюнктурой, то заявления иностранных экспертов под эту мотивацию не подпадают. В июле 2012 г. международная правозащитная организация Freedom House выпустила отчет "Ударяя в набат-2: Защита демократии в Украине", в котором обвинила Януковича и его семью в концентрации власти. В отчете говорилось о невероятно быстром обогащении самого Президента, членов его семьи и лиц, приближенных к ней.

РБК-Украина