исчислении на 6%.

Напомним, что в III и II кварталах минувшего года экономика страны сократилась на 6,7% и 6,4% соответственно. По итогам 2012 г. ВВП Греции уменьшился на 6,4%.

Отметим, что речь идет о ВВП в постоянных ценах 2005 г. без поправки на сезонность, уточняется в материалах ELSTAT. Динамику показателя относительно предыдущего квартала статслужба не рассчитывает.

Читайте также: По предварительным данным, первичный дефицит бюджета Греции в 2012 г. составил 3,7 млрд евро, - Стурнарас

Как ранее сообщал глава центрального банка (ЦБ) Греции Георгиос Провопулос, экономика Греции будет пребывать в рецессии до конца текущего года и сократится на 4,5%, однако уже в следующем году войдет в фазу оживления. Глава ЦБ настаивает на том, что для достижения позитивной динамики государству необходимо придерживаться избранной ранее антикризисной политики жесткой экономии.

Экономика Греции уже шестой год пребывает в рецессии, однако правительство страны считает, что ее восстановление начнется в конце 2013 г. При этом Международный валютный фонд (МВФ) и греческое правительство рассчитывают, что в 2014 г. ВВП Греции вырастет на 0,6%.

Читайте также: МВФ прогнозирует дефицит бюджета Греции от 5,5 млрд до 9,5 млрд евро в 2015-2016 гг

С мая 2010 г. международные кредиторы Греции - страны еврозоны и МВФ - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро. Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику.

Напомним, в конце января министры финансов стран еврозоны одобрили выделение очередного транша экстренной помощи Греции. Как сообщалось, объем выплат составит 9,2 млрд евро, или 12,3 млрд долл. Из выделяемых средств 7,2 млрд евро планируется направить в виде облигаций для дальнейшей рекапитализации греческих банков, а 2 млрд евро - в виде наличных средств для покрытия бюджетных потребностей правительства.

Читайте также: Малый и средний бизнес Греции получит 1 млрд евро инвестиций из Катара

РБК-Украина