За прошлый год состояние самых богатых людей мира уменьшилось на 1,8%, говорится в отчете Wolrd Ultra Wealth Report-2012-2013, составленном компаниями Knight Frank и Wealth-X. Суммарные активы обесценились на 480 млрд долл., до 25,78 трлн долл., несмотря на рост числа миллионеров на 1035 человек. Исследование, которое охватывает граждан с капиталом свыше 30 млн долл., показывает, что их в мире насчитывается 187,38 тыс.

Читайте также: Cамые молодые миллиардеры по версии Forbes (фото)

Больше всего пострадали магнаты Европы и Азии - в этих регионах сократились и число состоятельных людей, и стоимость их активов. В Европе число миллионеров упало на 1,9%, до 53,44 тыс., а их собственность обесценилась на 2,7%, до 6,95 млрд долл. Азия не досчиталась 2,1% зажиточных людей (до 42,89 тыс.), которые утратили 6,8% своих состояний (до 6,25 млрд долл.). Лучше всего ситуация в Северной Америке и Океании: в этих регионах одновременно с ростом числа состоятельных граждан увеличивались и их капиталы. Рост числа богачей сопровождался сокращением активов в Южной Америке, Африке и на Ближнем Востоке. Самыми богатыми на миллионеров, как и прежде, остаются США. Лидерство в рейтинге стране обеспечило проживание 60,28 тыс. мультимиллионеров - треть всех богачей мира. Их суммарные активы достигли 8,29 трлн долл.

Украина в рейтинге европейских стран занимает 19-е место из 45. За год количество миллионеров в нашей стране сократилось на 9,4%, до 480. Их общее состояние также уменьшилось - на 15,1%, до 55 млрд долл. Согласно последнему рейтингу американского журнала Forbes, количество миллиардеров в Украине выросло до десяти, а их состояние увеличилось с 31,1 млрд долл. до 32,1 млрд долл.

Среди европейских стран, обогнавших Украину по числу богачей, быстрее уменьшались капиталы только миллионеров в Австрии (-9,5%) и Италии (-18,5%).

Читайте также: В список миллиардеров Forbes попали 10 украинцев (фото)

Украинские эксперты считают, что западные исследования не полностью отображают украинскую реальность, поскольку число людей с состоянием свыше 1 млн долл. все же растет. "Мы понимаем, в какой стране живем: число богатых людей у нас увеличивается, но частично из-за неофициальных доходов. В целом число людей с капиталом до 5 млн долл. растет,- отмечает советник главы совета директоров Дельта Банка Максим Шахалов.- Число сверхбогатых граждан не увеличивается не из-за того, что экономика у нас плохая. Просто основное богатство сконцентрировано в руках нескольких ключевых людей".

"Коммерсант-Украина"

Участники рынка, обслуживающие капиталы состоятельных клиентов, наоборот, говорят о том, что они готовы работать с менее зажиточными людьми. "Если раньше направление private banking ориентировалось на уровень сбережений от 100 тыс. долл, то сейчас линейка расширена за счет сегмента премиум - от 30 тыс. долл. до 100 тыс. долл.,- объясняет генеральный директор компании по управлению активами "ОТП Капитал" Григорий Овчаренко.- Уровень сбережений зависит от уровня дохода, а доход клиентов private banking - это в основном собственный бизнес. Сейчас никто не кредитует бизнес, иностранных денег практически нет. Последние два года были достаточно тяжелы для бизнеса. У клиентов уровня private banking практически нет доходов, которые они бы могли тратить".

К тому же капиталы уходят из Украины в более комфортные для ведения бизнеса страны. "Предприятиям сложно выживать в условиях стагнации экономики. То от одних, то от других знакомых я слышу о закрытии бизнеса в Украине. Они начинают инвестировать в другие страны, где это сделать проще, где большая защищенность инвестиций и стабильная экономика",- отмечает глава правления ИК Eavex Capital Юрий Яковенко.

В ближайшее время тенденция сокращения числа сверхбогатых людей в Украине сохранится. "У состоятельных людей основная задача - это поддержание бизнеса. Весь прошлый год был связан с инвестициями в поддержание бизнеса, а в этом году будет тенденция его консервации. В отсутствие перспектив собственникам проще закрыть бизнес либо минимизировать его, но не развивать. Показатель числа клиентов в ближайшие два года расти точно не будет",- уверен Григорий Овчаренко.

РБК-Украина