через аптечные учреждения продано 1 млрд 260 млн упаковок лекарств на общую сумму около 27 млрд грн.

По данным Госстата, в Украине в 2012 г. было произведено на 3,7% меньше лекарственных препаратов на основе антибиотиков - 898 т, а также на 8,2% больше лекарственных препаратов на основе гормонов - 114 т, других препаратов - больше на 9,2%, 42 тыс. 403 т.

Читайте также: В Украине с 1 марта вводится лицензирование импортных лекарств

Премьер также заявил, что в Украине ежегодно население покупает на 1,5-2 млрд грн лекарств, которые не используются в Европе. "Я был очень поражен, когда мне специалисты начали рассказывать, что наши люди покупают примерно на 1,5-2 млрд грн препаратов, которые вообще не используются в европейских странах. Их эффективность не доказана. Но более того, когда я начал интересоваться, что же это за препараты, я узнал, что это те же самые препараты, которые и я лично принимаю. Например, это "Актовегин", "Милдронад", "Предуктал". Наверно, я не самый нецивилизованный потребитель лекарств, так что ж тогда говорить про простых людей?", - сказал Азаров.

Читайте также: Кабмин взялся за сокращение доли импортных лекарств на украинском рынке

Также он отметил, что в прошлом году удалось на 12% уменьшить цену на гипертонические препараты, а в этом году нужно работать над снижением цены на другие препараты. Это возможно в частности через принятие закона о трансфертном ценообразовании. Комментируя этот законопроект, премьер отметил: "Мы подали закон впервые за многие годы и пошли на многие потери, это закон о трансфертном ценообразовании... Этот закон будет принят, и мы уберем так называемое трансфертное ценообразование, посредством которого из страны уводятся миллиарды долларов, но возникает вопрос: есть цена производителя лекарства, как потом эту цену трансформировать с учетом необходимых норм рентабельности для производителя и необходимых цен для людей?".

Продолжая тему снижения цен на лекарства, Азаров предложил ведущим поставщикам лекарств в течении 2-3 недель разработать предложения для такого понижения: "Я готов вас поддержать и заинтересован в прозрачном механизме... Я рассчитываю на то, что нам удастся создать прозрачную процедуру принятия решений. ... Поэтому давайте в сроки 2-3 недели, сколько понадобится для вас, жду ваших предложений".

Читайте также: АМКУ в 2013 г. планирует исследовать рынок торговли лекарствами

Кроме того, премьер-министр заявил, что в Украине на сегодня все заявки на выдачу лицензий импортерам лекарственных препаратов рассмотрены и удовлетворены. Напомним, согласно приказу Минздрава №143 от 20 февраля и закону Украины № 5038-VI о лицензировании отдельных видов деятельности, в том числе лицензирования импорта лекарственных средств, с 1 марта в Украине введено лицензирование импортных лекарств. Закон был принят Верховной Радой 4 июля 2012 г. и вступил в силу 2 августа.

РБК-Украина