Показатель EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизации) вырос на 10,1% и достиг 9,314 млрд евро (годом ранее - 8,460 млрд евро). Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали, что EBITDA по итогам 2012 г. составит 8,69 млрд евро. "Несмотря на непростые операционные условия, в целом, год сложился удачно для RWE", - отмечается в сообщении компании.

Читайте также: Украина заключила с RWE контракт на поставку 5 млрд куб. м газа

RWE сохранил прогноз по EBITDA на текущий год на уровне 9 млрд евро (прогноз экспертов - 8,84 млрд евро). Как отмечает компания, ей, вероятно, не удастся достигнуть запланированного показателя по распродаже активов на 7 млрд евро к концу текущего года.

RWE отмечает, что уладила все вопросы касательно ценообразования со всеми поставщиками газа, кроме крупнейшего - российской группы "Газпром". В настоящий момент между Газпромом и чешской "дочкой" RWE - Transgas - идут арбитражные разбирательства. Их исход может оказать заметное влияние на финансовые показатели RWE. RWE надеется уладить вопрос в текущем году.

Читайте также: Украина в январе 2013 г. закупила у RWE 43,5 млн куб. м газа

RWE AG - немецкая энергетическая компания, одна из крупнейших по объему продаж природного газа на немецком рынке. Штат компании насчитывает более 70 тыс. сотрудников. RWE является участником газового проекта Nabucco с долей 16,67%. Прочими участниками проекта с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и турецкая Botas.

Для Украины компания RWE интересна тем, что она является одним из поставщиков природного газа в условиях слишком высоких цен на газ, поставляемый из России. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина заключила с немецкой RWE контракт на поставку 5 млрд куб. м газа в страну, а ее газ дешевле российского на сумму до 50 долл. По данным Госстата, Украина в 2012 г. импортировала из Германии 52,702 млн куб. м газа на сумму 21,966 млн долл. Средняя цена поставки составляла 417 долл. за тысячу кубометров. В январе 2013 г. со стороны Республики Польша в газотранспортную систему Украины поступило 43,5 млн куб. м природного газа от RWE.

Читайте также: Газ от RWE дешевле российского на сумму до 50 долл., - Янукович

Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 г. составляет около 432 долл./тыс. куб. м, Янукович говорит о цене в 510-515 долл./тыс. куб. м. При этом в госбюджете-2013 цена заложена на уровне 421 долл. за 1 тыс. куб. м. "Газпром" еще и требует от Украины уплаты 7 млрд долл. за недобранный в 2012 г. газ. Так, в связи с этим ведутся переговоры о закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане. В Одесской области планируется строительство LNG-терминала, также возможно совместное с Турцией строительство LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря. Реализуются проекты по добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей. Запланированы проекты по добыче сланцевого газа при участии мировых лидеров в сфере энергетики - Royal Dutch Shell и Chevron. Кроме того, рассматривается возможность увеличения внутренней добычи углеводородов - газа, нефти, угля. В этих проектах может принять участие ТНК-ВР.

РБК-Украина