За январь 2013 г. населением оплачено за электроэнергию 1,059 млрд грн (212,1% начисленных за этот период сумм).

Читайте также: Кабмин намерен выборочно повысить тарифы ЖКХ и расширить круг получателей субсидий

Среди регионов наивысший уровень оплаты электроснабжения наблюдался в Киевской, Одесской и Закарпатской обл. (309,0-295,2% с учетом погашения долгов предыдущих периодов), самый низкий - в Черниговской и Сумской обл. (соответственно 122,0 и 126,4%). Задолженность населения по оплате электроэнергии на начало февраля 2013 г. составляла 3,137 млрд грн.

Всего населением страны в январе 2013 г. оплатило за жилищно-коммунальные услуги 4,3 млрд грн, то есть 85,2% от начисленной за этот период суммы.

Среди регионов наивысший уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги наблюдался в г. Севастополе, Сумской обл. и г. Киеве (96,1-93,5%), самый низкий - в Черновецкой, Харьковской и Днепропетровской обл. (75,7-79,5%).

Средние начисления за жилищно-коммунальные услуги на одного владельца лицевого счета в январе 2013 г. по сравнению с период 2012 г. увеличились на 5,4% и с учетом электроэнергии (из расчета 150 кВт.ч) составляли 551,6 грн.

Читайте также: Минрегион предлагает вернуть пеню за несвоевременную оплату коммуналки

Стоит отметить, что в связи с возобновлением переговоров Украины с МВФ, который среди прочего требует повысить тарифы на газ для потребителей, Кабинет министров настроен на полное выполнение требований МВФ путем внедрения дифференцированного подхода к формированию тарифов ЖКХ. Это означает, что решая вопрос цен на газ, правительство может повысить расценки только для высокообеспеченных слоев общества, которые живут в больших домах и квартирах, и, соответственно, используют "голубое золото" в больших количествах. Что же касается социально уязвимых категорий населения, то, выполняя требования МВФ, Кабмин, наоборот, планирует увеличить субсидии и расширить круг их получателей.

Вопрос введения дифференцированных тарифов будет решаться уже в ближайшее время, так как в следующий раз миссия МВФ прибудет в Украину уже в конце марта.

Кроме того, министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает начислять пеню в размере 0,1% суммы долга за каждый день просрочки платы за ЖКУ. Предлагается установить, что в случае несвоевременного внесения платы за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан будет платить пеню в размере 0,1% суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% суммы долга. Начисление пени будет начинаться со дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Предельным сроком внесение платы за жилищно-коммунальные услуги является 20 число месяца, следующего за расчетным.

РБК-Украина