м.

Читайте также: Украина в 2012 г. уменьшила транзит газа в Западную Европу на 19,7%

На 2013 г. объем транзита газа через территорию Украины еще не установлен. По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, объем транзита будет не меньшим, чем обычно.

Как следует из проспекта евробондов Украины, ставка платы за транзит российского газа в 2013 г. составит около 3,1 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Согласно документу, в I квартале 2012 г. ставка транзита составляла 3,08 долл., в апреле-мае - 3,11 долл., с июня повысилась до 3,12 долл.

Президент Украины Виктор Янукович считает, что существующий контракт с РФ несправедлив. По его словам, в среднем цена транзита газа в Европе - около 4 долл.

Читайте также: Цена транзита российского газа в 2013 г. составит 3,1 долл

Отметим, в январе рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг "Нафтогаза", на уровне CCC. При этом было сказано, что дефолт компании является реальной возможностью ввиду сохранения слабости бизнеса и финансового положения "Нафтогаза", а также учитывают сохраняющуюся зависимость компании от государства, ее единственного акционера, в плане своевременной финансовой поддержки. Агентство считает, что финансовое положение компании может ухудшиться в будущем ввиду ожидаемого снижения объемов транзита газа.

Снижение транзита российского газа через территорию Украины связано с запуском транзитных мощностей в обход нашей страны. Россия уже запустила газопровод "Северный поток", в 2015 году начнется строительство "Южного потока". Эти газопроводы в РФ рассматривают как одну из возможностей уменьшения значения украинской ГТС в поставках газа европейским потребителям. В частности, в "Газпроме" намерены, после реализации всех запланированных газотранспортных проектов ("Южный" и "Северный" потоки), свести значение украинской ГТС в транзите российского газа к нулю.

Читайте также: "Газпром" заплатит дороже за переброску экспортных объемов газа с Украины на газопровод Nord Stream

В 11-летнем соглашении о транзите, которое в 2009 г. подписали "Нафтогаз" и "Газпром", отсутствуют пункты о минимальном гарантированном объеме транзите и штрафных санкциях за его несоблюдение.

РБК-Украина