1 января (2013 г.). Все необходимые документы Президент утвердил, согласовал и дал поручение Кабмину выделить необходимое финансирование на 2013 г.", - уточнил Лебедев.

В то же время министр сообщил, что глава государства утвердил дополнительное финансирование на сумму 1,8 млрд грн на вооружение.

Ранее Лебедев подчеркивал, что освободившиеся в результате реформирования ВСУ средства будут направлены на боевую подготовку и соцобеспечение военнослужащих. По его словам, ВСУ постепенно перейдут на контрактный принцип комплектования, будет оптимизирована система военных учебных заведений, а также воинских частей, не входящих в боевой состав украинской армии. О конкретных суммах ожидаемых поступлений на пресс-конференции министра не сообщалось.

Читайте также: "Укрспецэкспорт" подписал с Пакистаном контракт на 50 млн долл

Отметим, что в последнее время в денежном обеспечении различных видов ВСУ и родов войск наблюдалась диспропорция. В Минобороны намерены выровнить эту ситуацию в течение текущего года поэтапно, исходя из роста экономики Украины. А жилье военным будут строить на средства, полученные от продажи избыточного военного имущества на публичных аукционах, добавил Лебедев.

Продажу военного имущества должен проводить Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ), подчернул вчера глава оборонного ведомства. "Минобороны сделает рыночную оценку имущества и передаст Фонду госимущества. А ФГИУ уже должен продавать все на открытых аукционах... Наша позиция - наполнить специальный фонд и законодательно урегулировать все эти вопросы", - уточнил он.

Читайте также: В структуре украинской армии появится дивизион речных кораблей

Сегодня вопрос передачи права продажи военного имущества ФГИУ никак не урегулирован, констатировал Лебедев. Отметим, что в настоящее время реализацией военного имущества занимаются госпредприятия при Минобороны.

Как сообщалось, функции главной инспекции Министерства обороны и Военной службы правопорядка будут усилены. "Подход будет кардинально изменен. Все нарушения, связанные с коррупцией и служебными злоупотреблениями в войсках, будут искоренять. Действия нарушителей будут наказываться согласно действующему законодательству. Я лично буду держать это на контроле", - предупреждал Лебедев.

Читайте также: ПР планирует исключить из фракции трех депутатов-прогульщиков и параллельно "обезглавить" Минобороны

В начале февраля стало известно, что Минобороны в 2013 г. планирует завершить работу по урегулированию на законодательном уровне механизма реализации недвижимого военного имущества вместе с земельными участками, на которых оно расположено, для привлечения в госбюджет 6 млрд грн.

"Это даст возможность в течение 2-3 лет получить дополнительные поступления в государственный бюджет Украины в сумме до 6 млрд грн. Эти средства могут быть направлены на финансирование программ реформирования и развития Вооруженных сил Украины, строительство и приобретение жилья, решение других социальных проблем", - отмечал временно исполняющий обязанности министра обороны Александр Олийнык.

Минобороны, по его словам, намерено в будущем избавляться от лишней инфраструктуры и избыточного военного имущества.

Читайте также: Украина сделала первый шаг на пути к контрактной армии, - Янукович

Отметим, на балансе Минобороны находится более 400 высвобожденных военных городков общей площадью 50 тыс. га и около 2 тыс. других объектов, которые правительство намерено продать. На них расположено 6,5 тыс зданий и сооружений.

Напомним, 17 мая 2012 г. Верховная Рада приняла закон №9051 "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности". Его цель - выработка эффективного механизма бесплатной передачи приватизированными и выставленными на продажу государственными предприятиями жилых домов, общежитий, детских садов, школ, медицинских и оздоровительных учреждений, библиотек на баланс местных советов.

Согласно документу, на продажу могут быть также выставлены ликвидные предприятия Министерства обороны, которых насчитывается 167. Крупные оборонные предприятия расположены в Киеве, Харькове, Одессе, Львове, Днепропетровске и Запорожье.

Читайте также: Минобороны намерено ввести в Украине добровольную военную службу

Как известно, в течение февраля-марта 2013 г. Минобороны проведет полную проверку, учет и аудит своего имущества. Ранее первый заместитель главы Генштаба ВСУ, вице-адмирал Игорь Кабаненко в интервью РБК-Украина сообщил о том, что к концу прошлого года Минобороны провело инвентаризацию всего имеющегося у армии имущества.

Напомним, в целом в 2013 г. Министерству обороны Украины из госбюджета выделено 15 млрд грн.

Отметим, что в последние годы в Украине наблюдается сокращение общего финансирования армии в государственном бюджете по сравнению с повышением расходов на обеспечение деятельности силовых ведомств (ГПУ, МВД, СБУ). Так, расходы на "силовиков" в 2013 г. были увеличены на 5% - до 21,67 млрд грн.

Читайте также: Лебедев подпишет 12 приказов о принятии на вооружение различных образцов новой техники

Расходы на "силовиков" в Украине всегда были высокими, однако, начиная с 2011 г., - первого бюджета, составленного командой действующего Президента - они растут, по оценкам экспертов, слишком быстро.

Добавим также, что госпрограмма развития ВСУ до 2017 г. будет подана на утверждение Президенту в марте.

РБК-Украина