Напомним, по данным Госстата, Украина в 2012 г. импортировала из Германии 52,702 млн куб. м газа на сумму 21,966 млн долл. Средняя цена поставки составляла 417 долл. за тысячу кубометров.

Читайте также: Украина в 2012 г. закупала у Германии газ по 417 долл. за тыс. куб. м

Основным партнером Украины с немецкой стороны является компания RWE. С украинской стороны газ закупают "Нафтогаз Украины" и Ostchem Дмитрия Фирташа.

В России в 2012 г. было закуплено 32,87 млрд кубометров на 14,003 млрд долл., то есть по 426 долл. за тыс. куб. м.Закупки газа в Германии интересны для Украины как возможность снизить зависимость от российского газа, и если ранее ни объемы, ни финансовые условия поставок из Германии не давали оснований говорить о перспективах полноценного замещения российского газа, то теперь ситуация иная.

Читайте также: "Я бы не преувеличивал возможность сотрудничества с Туркменистаном", - Янукович

Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 г. составляет около 432 долл./тыс. куб. м. При этом в госбюджете-2013 цена заложена на уровне 421 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом "Газпром" еще и требует от Украины уплаты 7 млрд долл. за недобранный в 2012 г. газ. Так, в связи с этим ведутся переговоры о закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане. В Одесской области планируется строительство LNG-терминала, также возможно совместное с Турцией строительство LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря. Реализуются проекты по добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей. Запланированы проекты по добыче сланцевого газа при участии мировых лидеров в сфере энергетики - Royal Dutch Shell и Chevron. Кроме того, рассматривается возможность увеличения внутренней добычи углеводородов - газа, нефти, угля. В этих проектах может принять участие ТНК-ВР.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий ранее заявил, что Украина планирует в этом году начать поставки туркменского газа в размере 10 млрд куб. м. По мнению министра, цена туркменского газа будет ниже 280 долл. за тыс. куб. м. Однако Янукович сегодня заявил, что не стоит преувеличивать возможность сотрудничества с Туркменистаном.

Читайте также: Чистая прибыль немецкой RWE за 9 мес. 2012 г. выросла на 32,8% - до 1,88 млрд евро

Отметим, добыча природного газа в Украине в январе 2013 г. уменьшилась на 0,8% - до 1,7 млрд куб. м. Если же говорить в целом про 2012 г., то добыча природного газа в 2012 г. уменьшилась на 1,1% - до 19,3 млрд куб. м. Ранее премьер-министр Николай Азаров говорил о том, что Украина сможет полностью покрыть потребность в газе и нефти за счет собственной добычи к 2023 г.

РБК-Украина