Мы сокращаем потребление газа, которое губительно для нашей экономики. Это "дамоклов меч", но вы можете быть уверенны... что ни для населения, ни для промышленности, мы цену на газ повышать не будем... Мы не будем загонять наших товаропроизводителей в себестоимость ниже рентабельности. Мы хорошо понимаем, что наше население платит реальные цены, которые сложились на рынке. Мы не собираемся поднимать цены", - заявил Янукович.

Янукович также добавил, что за три года удалось снизить объемы потребляемого газа с 41 млрд до почти 20 млрд куб м.

Читайте также: Фактическая цена реализации газа в Украине в январе составляла 426,16 долл

По данным Министерства экономического развития и торговли фактическая цена реализации природного газа в январе 2013 г. составляла 426,16 долл. Цена на российский газ для Украины в I квартале 2013 г. составляет около 432 долл./тыс. куб. м. В государственном бюджете на 2013 год заложена цена газа на уровне 421 долл. за 1 тыс куб м.

По данным Госстата, несмотря на все усилия по сокращению импорта, в денежном исчислении объем импорта газа практически не изменился, составив за 2012 г. 14 млрд 25,1 млн долл., что на 0,1% меньше объема в 2011 г.

Напомним, что российский "Газпром" выставил счет "Нафтогазу" на 7 млрд долл. за недобор газа украинской стороной, однако Украина на данный момент заявляет, что оплачивать его не будет.

Максимально снизить объемы закупок российского газа в Украине планируют уже давно. С этой целью реализуются проекты по увеличению объемов внутренней добычи, в том числе сланцевого газа, по обработке сжиженного газа, ищутся возможности импорта газа из альтернативных источников. Так, Украина закупает незначительное количество газа у Германии.

Читайте также: Украина в 2012 г. в денежном исчислении сократила импорт газа на 0,1%

Также сообщалось, что Украина вскоре может начать импортировать газ из Словакии и Румынии. Речь идет о поставках газа немецкой компанией RWE из Словакии, а также об импорте топлива через турецкие LNG-терминалы с транзитом по территории Болгарии и Румынии. При этом премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина может получать газ из Европы на более лояльных условиях, в которых отсутствует требование "бери или плати" и нет штрафных санкций за недобор газа, как это предусматривает соглашение с Россией.

РФ и Украина уже больше года безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 г. После смены политического руководства Украина стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну. В свою очередь, "Газпром" хотел получить контроль над украинской газотранспортной системой (ГТС). Однако до сих пор стороны так и не смогли прийти к компромиссу в этом вопросе."Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Согласно "Харьковским соглашениям", Украине предоставляется скидка в 100 долл./тыс. куб.м.

Напомним также, что вопрос цены газа для населения остро стоял во время переговоров с МВФ. Предыдущая программа сотрудничества уже завершена, и сейчас Украина договаривается о новом кредите. Миссия МВФ работала в Украине в прошлом месяце и вопрос цены газа для населения не поднимался. В то же время, миссия МВФ отметила существенные подвижки в переговорах с Украиной.

РБК-Украина