показатель составил 1,84%, а в 2010 г. - 1,75%.

В опубликованном ранее докладе Национального бюро статистики говорится, что за последние шесть лет средний рост расходов на исследования и разработку превышал 20% и немного замедлился лишь в прошлом году.

Читайте также: Топ-7 отраслей мировой экономики, в которых растет влияние Китая

В 2012 г. общее число зарегистрированных в стране патентов составило 217105 единиц. Это на 26,1% больше, чем годом ранее. Государственное ведомство интеллектуальной собственности сообщает, что большая часть из них - 63,2% - закреплена за китайскими разработчиками.

Напомним, что рост ВВП Китая в IV квартале 2012 г. составил 7,9% в годовом выражении. Таким образом, экономический рост страны впервые за два года продемонстрировал ускорение на фоне правительственных мер по оживлению спроса в промышленности, розничных продажах и недвижимости. В III квартале рост ВВП составил 7,4%.

Читайте также: США уступят Китаю лидерство крупнейшей экономики мира к 2016 г., - ОЭСР

Многие эксперты сходятся в мнении о том, что Китай благодаря своей экономической политике в будущем станет лидером мировой экономики. Так, в исследовании Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) говорится, что США уступят Китаю лидерство крупнейшей экономики мира к 2016 г. Прогнозируется, что ВВП Китая и Индии, скорее всего, превысит ВВП "Большой семерки" примерно к 2025 г. В 2010 г. совокупный ВВП Индии и Китая был меньше половины ВВП "Большой семерки". Прогнозы ОЭСР основаны на показателях паритетов покупательной способности валют на 2005 г. Уровень дохода на душу населения к 2060 г. в Китае повысится в 7 раз.

Прогнозы относительно развития экономики КНР достаточно оптимистичны и в краткосрочной перспективе. Глава государственного инвестиционного фонда Китая China Investment Corp. (CIC) Лу Цзиэй ранее заявил, что китайская экономика, принимая во внимание некоторое укрепление экономической активности в мире, может увеличиться более чем на 8% по итогам 2013 г. При этом Лу Цзиэй подчеркнул, что даже в том случае, если экономический рост будет ускоряться в 2013 г., повышенная волатильность на финансовых рынках, вызванная европейским долговым кризисом, и опасения по поводу бюджетных проблем США приведут к тому, что восстановление мировой экономики будет в лучшем случае "слабым, непростым и медленным". Между тем, Всемирный банк прогнозирует рост экономики Китая в 2013 г. в размере 8,4%.

Читайте также: Рост экономики Китая по итогам 2013 г. превысит 8%

Подъем фабричного производства и капиталовложений, зафиксированный в Китае в последние месяцы, свидетельствует о том, что экономика Поднебесной "вступает в фазу оживления".

В перспективе до 2015 г. Китай ожидает роста прямых инвестиций за рубежом до 560 млрд долл.

РБК-Украина