и составила 113,53 долл./барр.

Падение цен на нефть продолжается уже несколько дней подряд. Поводом для негативной динамики стали слухи о том, что один из сырьевых хедж-фондов был вынужден ликвидировать значительное число позиций. Дополнительное давление на нефтяные котировки оказали ожидания того, что во II квартале Саудовская Аравия увеличит производство нефти, а также беспокойство, вызванное содержанием протоколов январского заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC).

Читайте также: Цены на нефть в Лондоне и Нью-Йорке продемонстрировали снижение в пределах 2 долл

Нужно отметить, что с середины декабря 2012г. хедж-фонды и другие крупные спекулянты почти удвоили число длинных позиций, купив фьючерсы и опционы по Brent и WTI в совокупности примерно на 440 млн барр. Между тем подтверждений о том, что какой-либо из хедж-фондов пострадал, получить не удалось.

Тем не менее, рынок нефти, по всей видимости, был готов к дальнейшему снижению, поэтому слухи о проблемах хедж-фонда запустили массовые распродажи на рынке нефти. "Мы не видели подобной динамики уже довольно продолжительное время", - отметил в связи с событиями на рынке нефти глава компании MMC Trading Мэттью Качиотти, добавив, что в последние дни комплекс энергоносителей не демонстрировал сколько-нибудь заметного движения.

Дальнейшее давление на настроения инвесторов оказали протоколы январского заседания FOMC, из которых явствует, что все большее число членов FOMC выражает беспокойство относительно рисков дальнейшего продолжения программы по выкупу активов.

Читайте также: Цена нефти Brent в 2013 г. достигнет отметки в 140 долл./барр., - эксперты

Кроме того, Саудовская Аравия намеревается во II квартале увеличить производство нефти. Саудовская Аравия - крупнейший в мире экспортер нефти - планирует повысить добычу во II квартале 2013 г., чтобы удовлетворить растущий спрос в Китае и помочь экономическому восстановлению других стран.

Стоит также отметить, что цены на нефть продолжили падение после обнародованной в четверг статистики департамента Министерства энергетики США (US Energy Information Administration - EIA), запасы нефти в США выросли по итогам прошедшей недели на 4,1 млн баррелей. Изменение запасов сырья оказалось лучше прогнозов экспертов, ожидавших роста на 2 млн баррелей.

При этом запасы бензина сократились на 2,9 млн баррелей, в то время как запасы дистиллятов на товарных складах сократились на 2,3 млн. Эксперты прогнозировали падение и первого, и второго показателей на 1,4 млн баррелей.

РБК-Украина