Читайте также: ВВП еврозоны в 2012 г. снизился на 0,5%, - предварительные данные

Профицит баланса текущих операций в 2012 г. вырос до 2 млрд 164 млн евро, что на 14% больше результата 2011 г., когда данный показатель составлял 1 млрд 894 млн евро. Решением руководства организации сумма в размере 1 млрд 166 млрд евро переведена в фонд покрытия рисков, совокупный объем которого в итоге достиг рекордного значения в 7 млрд 529 млн евро.

Впервые за время публикации финансовой отчетности в ЕЦБ раскрыли структуру портфеля гособлигаций, которые он выкупал по ныне замороженной программе приобретения активов на рынке ценных бумаг (Securities Markets Programme - SMP).

Чистый доход от процентов по имеющимся облигациям составил 1 млрд 108 млн евро, в том числе 555 млн евро, полученных по обязательствам Греции, что, однако, на 101 млн меньше, чем годом ранее.

Читайте также: На территории ЕС в 2012 г. закрылось 511 банков (видео)

Из объема имеющихся облигаций номинальной стоимостью в 218 млрд евро облигации на 102 млрд евро являются государственными бумагами Италии, 44,3 млрд евро инвестировано в бумаги Испании, 33,9 млрд евро - Греции, 22,8 млрд евро - Португалии, 14,2 млрд евро - Ирландии.

В начале февраля стало известно, что ЕЦБ оставил учетную ставку на уровне 0,75%. Это решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков. Как отмечалось, нынешние нулевые значения ставки по депозитам и так не дают финансовым организациям никаких стимулов к хранению средств в Центробанке.

Добавим, не секрет, что ЕЦБ пока проигрывает валютную войну. ФРС, Банк Японии и Банк Англии предпринимают все возможные меры по стимулированию своих экономик, наводняя их ликвидностью, а вот ЕЦБ пока явно отстает. Отсюда итог: за последние три месяца курс евро к доллару и фунту вырос примерно на 8%, а к японской иене и вовсе на 20%.

Читайте также: Страны G20 обязались воздерживаться от "валютных войн"

Напомним, как заявлял президент ЕЦБ Марио Драги (на фото), экономика стран еврозоны начнет восстанавливаться во второй половине 2013 г. По мнению Драги, наиболее важной целью для еврозоны на данный момент является преодоление раздробленности на финансовых рынках. Финансовые условия в 2013 г. более стабильны, чем в последние годы, резюмировал глава ЕЦБ.

Ранее вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио отмечал, что находящиеся в экономическом кризисе страны Европы могут начать восстановление к середине 2013 г., однако переход к повсеместному экономическому росту в рамках региона станет заметен только к началу 2014 г.

РБК-Украина