;

- в период 2011-2012 гг. "Нафтогаз" не несет ответственности за неосуществление поставок природного газа в связи с существованием обстоятельств, которые были вне контроля компании.

Читайте также: "Нафтогаз" проиграл итальянскому трейдеру судебный спор на 3,9 млрд долл. (видео)

Отмечается, что стокгольмский арбитражный суд не принимал решений относительно поставок природного газа в 2013 году (последний год действия контракта).

Напомним, сегодня утром издание "Коммерсант-Украина" распространило информацию, согласно которой "Нафтогаз" проиграл судебный спор на 3,9 млрд долл. Стокгольмский арбитраж будто бы обязал "Нафтогаз" выполнить контракт с итальянским трейдером Italia Ukraina Gas и поставить ему 13,1 млрд кубометров газа по ценам 2003 г. - 110 долл. за тысячу кубометров. При этом выполнение решения суда якобы грозило "Нафтогазу" потерями на сумму 3,9 млрд долл., поскольку у России газ закупается по 416 долл. за тыс. куб. м. Издание ссылалось на источник в "Нафтогазе", который заявлял, что компания выполнять контракт и выплачивать штраф не будет.

Читайте также: "Газпром" продолжает требовать от Украины 7 млрд долл

Однако если проблемная ситуация с IUGAS после заявления "Нафтогаза" кажется практически решенной, то ситуация с "Газпромом" и его претензиями на 7 млрд долл. выглядит иначе. Напомним, "Газпром" предъявил "Нафтогазу" претензии на 7 млрд долл. за недобор газа в 2012 году, который исчисляется 16,7 млрд куб. м. "Газпром" убежден, что контрактный объем на 2012 год остался на уровне 52 млрд куб. м и условие "бери или плати" может быть применено к 41,6 млрд куб. м. В "Нафтогазе" сказали, что выполнили все обязательства, уплатили все счета за газ, импортируемый от "Газпрома" в 2012 г., в полном объеме и своевременно. Также в "Нафтогазе" напомнили, что уведомили "Газпром" заранее, что компания не нуждается в полном объеме законтрактованного газа, записанного в соглашении. Не исключается решение проблемной ситуации в арбитражном разбирательстве, о чем заявляло международное рейтинговое агентство Fitch.

Читайте также: Украина выполнила все обязательства по договору с "Газпромом", - Ставицкий

РФ и Украина уже больше года безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 г. После смены политического руководства Украина стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну. В свою очередь, "Газпром" хотел получить контроль над украинской газотранспортной системой (ГТС). Однако до сих пор стороны так и не смогли прийти к компромиссу в этом вопросе. Тем не менее, источник в "Газпроме" сообщил изданию "Коммерсант-Украина", что Россия и Украина приступили к переговорам о создании двустороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. Если ранее Украина однозначно настаивала на участии в консорциуме Евросоюза как полноправной стороны, то сейчас она готова уступить России в этом вопросе.

РБК-Украина