он составил 7,8%. В ФРС подчеркнули, что в автомобилестроительной и энергетической сферах промышленности ожидается значительный рост занятости.

Однако, несмотря на признаки восстановления экономики, ряд членов FOMC высказали опасения в связи с тем, что темпы экономического роста в Соединенных Штатах далеки от желаемых.

"Ряд глав федеральных резервных банков высказали тревогу в связи с тем, что темпы экономического роста в последнее время снизились из-за ухудшения финансовых условий и слабой активности после кризиса, снижения инвестиций и сопутствующего использования новых технологий и т.д. Многие участники заседания обеспокоены тем, что если экономика и далее будет пребывать в проблемном состоянии, то снижение инвестиций и недостаточно активное использование рабочей силы негативно скажется на долгосрочных перспективах", - отмечается в протоколах заседания Комитета.

Читайте также: Бюджет США в январе впервые за 5 лет оказался профицитным

Отметим, что в настоящее время уровень безработицы в США составляет 7,9%. Его снижение было объявлено одной из целей политики "количественного смягчения", третий раунд которой был начат ФРС в конце 2012 г.

В опубликованных протоколах также говорится, что рынок оказался не готов к новой системе экономических индикаторов, или "порогов", которые начала использовать ФРС в 2012 г. В частности, как отметил один из участников заседания, часть биржевых игроков интерпретировала "пороги" как триггеры, по достижении которых Федеральная резервная система автоматически начинает свое вмешательство. В связи с системой индикаторов в ФРС в настоящее время идет дискуссия о том, как лучше доносить до рынков решения комитета и не следует ли ввести "консенсусный" прогноз действий ФРС на случай достижения определенных порогов. Однако пока никаких действий комитет не предпринимал.

Читайте также: Обама призвал отложить автоматическое сокращение госзатрат

Также ФРС может снизить или приостановить выкуп ценных бумаг до восстановления рынка занятости. ФРС заявила, что пересмотрит свои покупки активов на мартовском заседании. Ряд участников заседания полагают, что выкуп ценных бумаг со стороны ФРС, учитывая соотношение преимуществ и недостатков, может быть приостановлен, либо уменьшен масштаб интервенций ФРС до того момента, когда прогнозы по состоянию рынка занятости серьезно улучшатся.

Отметим, что в настоящий момент в рамках третьего раунда политики "количественного смягчения" ФРС ежемесячно покупает облигаций федерального Казначейства и ипотечных ценных бумаг на 85 млрд долл. с целью стимулировать экономическую активность и рост занятости. По принятой в 2012 г. схеме экономических индикаторов или "порогов", ФРС ранее заявляла о том, что будет проводить интервенции до достижении уровня безработицы ниже 6,5%.

Читайте также: Риск рецессии в США снижается, - Goldman Sachs

Кроме того, ФРС начала годичную программу по увеличению количества брокеров-партнеров. В настоящее время Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка, который осуществляет ежемесячный выкуп ценных бумаг от лица ФРС на 85 млрд долл., работает с 21 финансовой организацией. В их число входят банки J.P.Morgan Chase и UBS. Условия пробной программы, которая рассчитана на один год, позволит напрямую работать с ФРБ Нью-Йорка меньшим по размеру организациям.

Для того, чтобы стать брокером и получить право напрямую работать с ФРБ Нью-Йорка, финансовым организациям предстоит пройти проверку на соответствие ряду требований. В частности, размер их чистого уставного капитала должен составлять от 1 млн до 50 млн долл. Представители ФРС не стали комментировать возможную связь между запуском программы и тем, что 21 брокер, который работает с ФРБ Нью-Йорка, не соответствует требованиям данной организации.

РБК-Украина