При этом наибольший рост оборота розничной торговли был в Запорожской обл. (+18,8%) и АР Крым (+18%).

Отметим, оборот розничной торговли за 2012 г. составил 804,3 млрд грн, что в сравнимых ценах на 15,9% больше объема 2011 г.

Читайте также: Розничная торговля в Украине за 2012 г. выросла на 15,9%

Розничная торговля является одним из главных источников пополнения госбюджета Украины, о чем свидетельствуют, в частности, данные Госстата, согласно которым ежегодно от предприятий оптовой и розничной торговли в госбюджет отчисляется почти столько же средств, как и от добывающей промышленности. Динамика роста объемов розничной торговли является предметом гордости премьер-министр Николая Азарова. На одном из заседаний правительства, говоря о способности правительства самостоятельно обеспечить рост ВВП, он заявил: "Во-первых, потому, что достаточный потенциал имеет наш внутренний рынок. За прошлый год розничный товарооборот в Украине вырос на 16%. А по сравнению с 2009 годом - примерно на 50%. То есть, реально наши люди начали вкладывать в покупку товаров и услуг наполовину больше, чем три года назад".

Однако если объемы внутренней розничной торговли в Украине ощутимо растут, что является важным локомотивом для всей экономики, дефицит внешнеторгового баланса Украины не сокращается - в 2012 г. он вырос на 35,6%, до 9,027 млрд долл.

Читайте также: Дефицит внешнеторгового баланса Украины в 2012 г. вырос на 35,6%

Дефицит торговли со странами СНГ снизился на 26,5% - до 4,38 млрд долл. Дефицит торговли с остальными странами составил 4,6 млрд долл. (в 6,7 раза больше, чем в 2011 г.), из них со странами ЕС - 8,95 млрд долл. (+18,3%).

При такой ситуации в торговле не может выровняться и платежный баланс страны. Так, дефицит платежного баланса Украины в 2012 г. вырос на 70% - до 4,17 млрд долл.

Читайте также: В основу обновленной идеологии реформ Президента заложен принцип поддержки национального производителя

Правительство Азарова, чтобы решить эти проблемы, декларирует курс на развитие внутреннего рынка и импортозамещение. Поддержка национального производителя заложена и в обновленную идеологию реформ Президента Виктора Януковича.

РБК-Украина