В то же время, согласно статистике Министерства коммерции, темпы роста объемов розничных продаж незначительно, но замедлились - годом ранее прирост составлял 16,2%.

Согласно данным консалтинговой компании McKinsey, на китайских потребителей к 2015 г. будет приходиться около трети объема рынка предметов роскоши, который к тому времени будет составлять 175 млрд долл. США (сейчас на КНР приходится 27% из рынка объемом в 145 млрд долл.).

Читайте также: Китай по итогам 2012 г. обошел США по объему торгового оборота

Стоит отметить, что Министерство финансов Китая планирует повысить ввозные пошлины на предметы роскоши, мотивируя это "общественными интересами". По мнению экспертов, сохранение низких ввозных пошлин на роскошь может усугубить разрыв в уровне благосостояния в китайском обществе, который на данный момент уже является одной из главных проблем КНР. По статистике, уровень жизни около 40 млн китайцев по-прежнему находится на крайне низком уровне - они живут менее чем на 2 долл. в день.

Напомним, Новый год по китайскому календарю наступает ежегодно в первое новолуние, которое следует по завершении полного лунного цикла после Зимнего солнцестояния. То есть, это может быть любой день в промежутке между 21 января и 21 февраля. В 2013 году китайский Новый год наступил 10 февраля.

Китайский Новый год с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Китае. Каждый новый год связан с одним из 12 животных и одним из пяти элементов. В этом году это Змея и вода.

Читайте также: Товарооборот Украины и Китая в 2013 г. превысит 20 млрд долл

По мнению китайцев, в этот первый весенний день происходит пробуждение природы, начинается исчисление нового годового цикла, оживают земля и хранимые ей ростки жизни. Этот праздник значим не только для ханьцев, но и для национальных меньшинств.Завершаются новогодние празднества в Китае Праздником фонарей, который наступает на 15-й день празднований. В эту новогоднюю пору большинство китайцев собираются семьями на свой ежегодный ужин воссоединения.

РБК-Украина