Кроме того, в пределах Украины в прошлом году было перечислено 21,568 млрд грн и 12 млн долл. (в эквиваленте).

По данным НБУ, по состоянию на 1 января 2013 г. на территории Украины осуществляли деятельность по переводу средств девять внутригосударственных и международных систем перевода средств, созданных резидентами Украины, из которых четыре системы внедрены банками и пять - небанковскими учреждениями. Также в Украине функционировало 23 международные системы перевода средств, созданные нерезидентами. Участниками таких систем являются около 150 банков Украины, АО "Украинская финансовая группа" и "Укрпочта".

Читайте также: Объем ПИИ в экономику Украины в 2012 г. снизился на 7%

Денежный перевод - форма перевода денег по банковской или почтовой системе. В структуре денежного перевода всегда присутствует отправитель, получатель и посредник, взимающий за свои услуги определённую плату. Денежные переводы подразделяются на внутренние (в пределах одного государства) и внешние (трансграничные - за рубеж). Трансграничные денежные переводы служат для некоторых развивающихся стран значительным, а иногда и основным, источником дохода.

Напомним, вчера сообщалось, что объем внесенных в экономику Украины прямых иностранных инвестиций (акционерный капитал) за 2012 г. составил 6,013 млрд долл., что на 7% меньше объемов инвестиций в 2011 г.

Читайте также: Почти 90% украинских инвестиций за рубеж идут на Кипр

При этом объем прямых инвестиций (акционерный капитал) из Украины в экономику стран мира по состоянию на 31 декабря 2012 г. составил 6,481 млрд долл. Почти 90% украинских инвестиций за рубеж идут на Кипр, славящийся своей оффшорной зоной.

РБК-Украина