.. Можно ли считать нормальным, когда на наши прилавки в аптеках поступают препараты некачественные или же не с подтвержденным эффектом их действия, когда наших людей заставляют покупать лекарства неизвестного происхождения? Особенно нас волнует, что во время лечения сложных заболеваний используются в основном лекарства импортные и дорогие. Это снижает доступность лечения. Для решения этих проблем мы работаем в разных направлениях. Во-первых, правительство работает над поддержкой отечественного производителя. В прошлом году в Украине были внедрены европейские стандарты производства лекарств GNP. Теперь мы ответственно можем утверждать, что отечественные лекарства надлежащего качества. А по цене они ниже, чем импортные", - заявил он.

Читайте также: Импортеры готовы к лицензированию импорта лекарственных средств, - Гослекслужба

Со слов Азарова, правительство работает в разных направлениях: "Мы работаем в разных направлениях. Мы будем увеличивать производство отечественных лекарств. Но на данный момент наш рынок на 80% заполнен импортными лекарствами.

Зарегистрировано приблизительно 14 тыс. лекарственных препаратов. Тогда, как в Венгрии - в два раза меньше... Чрезмерное количество зарегистрированных лекарств - еще не гарантия необходимой помощи в сфере охраны здоровья. В этой сфере необходимо навести порядок".

Премьер также напомнил, что еще полгода назад был принят закон о лицензировании импортных лекарств. "В нашу страну должны попадать только те лекарства, которые эффективны и по цене сопоставимы с украинской", - добавил Азаров.

Процедура лицензирования вводится в Украине с 1 марта 2013 г. В Гослекслужбе отметили, что это приведет к снижению цен на медпрепараты. Украина в этом вопросе будет использовать опыт Польши, имплементировав польское законодательство в части лицензирования импорта.

Эксперты в свою очередь предупреждают об угрозе дефицита лекарств в случае реализации правительственных инициатив. Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Игнатов отмечает: "Инициативы Правительства Украины, направленные на увеличение экономической и физической доступности лекарственных средств, безусловно, правильные. Такая позиция разделяется всеми участниками рынка. Однако, механизм реализации подобных инициатив создает реальные угрозы возникновения дефицита лекарственных средств на украинском рынке и роста цен на них". Отметим, что пять ведущих национальных дистрибьюторов обеспечивают поставки 90% лекарств в аптечные и лечебные учреждения Украины.

Читайте также: АМКУ в 2013 г. планирует исследовать рынок торговли лекарствами

Впрочем, в Гослекслужбе заявляют, что процедура лицензирования импорта лекарств вполне понятна и приемлема, а вопрос получения этой лицензии по упрощенному порядку - на основании исключительно заявления - вполне понятен и прост.

Лично ответственными за достаточное количество медпрепаратов на рынке Азаров сегодня назначил чиновников Министерства здравоохранения и Государственной службы Украины по лекарственным средствам. "Некоторые делки на фармацевтическом рынке вместе с недобросовестными чиновниками сделали все, чтобы сорвать вступление в силу закона о лицензировании импортных лекарств. На прошлом заседании Кабмина мы рассмотрели состояние дел по лицензированию. Мы решили, что будем запускать эту систему в несколько этапов. Система лицензирования (импортных лекарств) на протяжении полугода будет действовать исключительно по заявительному принципу - лицензия будет выдаваться просто по заявлению импортера. Поэтому спекуляции о возможном дефиците или приостановлении поставок лекарств нужно считать саботажем и безосновательными спекуляциями", - заявил он.

Азаров предупредил, что руководство Минздрава и ответственные чиновники понесут персональную ответственность, в случае возникновения таких негативных последствий: "Минздрав и Гослекслужба, включая правоохранительные органы должны подключиться к процессу лицензирования. Оперативно реагировать на проблемы. Я предупреждаю о персональной ответственности должностных лиц".

Стоит также отметить, что рынком лекарственных препаратов занялся и Антимонопольный комитет Украины. Как недавно заявил его председатель Василий Цушко, в 2013 г. АМКУ планирует исследовать рынок оптовой и розничной торговли лекарствами. В частности, по словам Цушко, в 2013 г. АМКУ будет разбираться "с рынком оптовой и розничной реализации лекарств, на котором каждый год есть проблемы и мы хотим досконально разобраться в этом рынке в рамках своей компетенции".

По данным Гослекслужбы в 2012 г. через аптечные учреждения в Украине было продано 1 млрд 260 млн упаковок лекарств на общую сумму около 27 млрд грн.

Напомнить, что с 29 декабря 2012 г. в Украине вне закона аптечные киоски. Лекарственные средства разрешено реализовывать только через аптеки или аптечные пункты. Требование о закрытии аптечных киосков было обосновано тем, что с точки зрения качества обслуживания населения лекарственными средствами указанные аптечные учреждения не обеспечивают должного уровня предоставления фармацевтических услуг.

Читайте также: В Украине в 2012 г. реализовано лекарств на 27 млрд грн, - Гослекслужба

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство вместе с Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) готовят проекты законов относительно усиления ответственности за производства некачественных лекарств. Также Азаров добавил, что значительное количество проектов законов уже передано на рассмотрение ВР.

Как сообщалось, 6 июня с.г. правительство и крупные фармацевтические компании подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому в течение 3 мес. цены на лекарства, которые включены в обязательный ассортимент социальных лекарств в Украине, понизятся на 20%.

РБК-Украина