Теперь проект бюджета ЕС на 2014-2020 гг. отправляется в Европарламент, где документ должен быть одобрен. Как отмечают наблюдатели, этот процесс может занять несколько месяцев.

Читайте также: Саммит Евросоюза начался с разногласий по бюджетной политике

Выработка консенсусного решения относительно бюджетной политики Евросоюза на 2014-2020 гг. являлась основной задачей стартовавшего ранее в Брюсселе саммита ЕС. При этом эксперты открыто высказывали скептическое отношение к перспективам успешного выполнения поставленных задач из-за противоречий между странами-донорами и получателями помощи.

Первая попытка согласовать семилетний бюджет ЕС провалилась в ноябре 2012 г. Тогда основные нарекания к документу были у Великобритании, которая настаивала на резком урезании расходов, в то время как страны - получатели помощи отстаивали более высокие объемы ассигнований. В итоге на ноябрьском саммите ЕС лидеры так и не смогли договориться по проекту бюджета, который на тот момент предусматривал потолок чуть более 1 млрд евро. В новой редакции документа расходная часть была уменьшена до 972 млрд евро, хотя уже тогда, согласно неофициальной информации, сообщалось, что этот показатель будет урезан еще больше - до 957 млрд евро.

РБК-Украина